США готовят новую ядерную бомбу

Она будет обладать "дьявольской точностью"

В российских СМИ пугают новой ядерной бомбой американцев. Как сообщает телеканал "РЕН ТВ" со ссылкой на британское издание The Sun, широко "рекламируемая" B-61-12, которая к 2020 г. заменит старые "шестьдесят первые" в Европе, сможет нести заряд мощностью до 50 килотонн. Это в два раза больше, чем у "Толстяка", сброшенного в 1945 г. на Нагасаки.

На деле же зарядом в 50 килотонн сейчас трудно кого-то удивить. Во время холодной войны СССР и США делали бомбы намного мощнее. Например, до 1997 г. в арсенале Пентагона были 9-мегатонные B-53, пока американцы не заменили их на B-61.

Преимущество последней заключается в возможности выбрать боевой заряд – от 0,3 килотонны до 340 килотонн. Стратегической версией считается седьмая, один из боезарядов которой как раз равен 340 килотоннам. По данным СМИ, такая же мощная боеголовка существует и для B-61-11, которая состоит на вооружении сейчас. Ее носителем может быть невидимка B-2, задача которого незаметно вторгнуться в воздушное пространство России и сбросить мощнейшую бомбу.


К слову, "одиннадцатые" единственные из семейства B-62, которые Пентагон не будет менять на B-61-12.

По данным Defence News, новая бомба двенадцатой версии получит боевой ядерный заряд, аналогичный тому, что устанавливается на В-61-4. А это значит, на выбор 0,3; 1,5; 5; 10; 60; 80; 170 килотонн. Возможно, для нее подготовят заряд и 340 килотонн. Для Пентагона это не проблема.

Главное преимущество B-61-12 в ее дьявольской точности, а вовсе не в мощности заряда. Прежде всего это тактический боеприпас для нанесения непоправимого урона стратегически важным объектам противника. Это управляемая версия B-61. Система управления у нее инерциальная, как у ракеты. Возможно использование данных с приемника спутниковой навигации. Есть дополнительный комплект управляемых рулей на хвостовом оперении.

Американцы уже дважды испытывали В-61-12 – в 2015 и 2017 гг., естественно, без ядерного боезаряда. Главная опасность этой бомбы для России заключается в том, что ее могут взять под крыло истребители НАТО, в том числе F-16 и Tornado ВВС Германии и Великобритании. Точно так же, как они атаковали цели в Сирии, эти самолеты могут нанести массированный ядерный удар по России. Часть истребителей будет сбита, но какие-то все равно прорвут российский щит ПВО.

По данным немецких СМИ, B-61-12 американцы планируют разместить на военной базе в Бюхеле, где сейчас по разным оценкам находится от 10 до 20 боеголовок. В бундестаге были предприняты попытки вывести бомбы из Германии, однако успехом они не увенчались. Отчасти поэтому Россия не торопится вывозить "Искандеры" из Калининградской области. В случае опасности они будут бить в первую очередь по аэродромам с В-61.

Выбор читателей