Немцы вспомнили о Холодной войне

Германия закупит военной техники на миллиарды

После того как в ООН официально признали начало холодной войны Запада с Россией, европейские страны, уже не стесняясь, начали возводить щит против Москвы, как это было в середине прошлого века. Конечно, о таких масштабах говорить пока рано, но начало положено.

Как пишет немецкая газета Handelsblatt, до конца этого года Германия разместит военные заказы на миллиарды евро. Сообщается, что ведомство подготовило 18 крупных контрактов. Сумма каждого из них превышает €25 миллионов. Все детали контрактов не раскрываются, но известно, что бундесвер планирует взять в лизинг у Израиля многоцелевые беспилотники Heron TP. Причем, судя по всему, их будет немало, так как сумма контракта превышает миллиард евро. А один БПЛА стоит порядка $35 миллионов.


Стоит отметить, что турбовинтовой Heron TP достаточно грозное оружие. Его можно использовать не только как разведчика, но и как средство для управления огнем и ударными комплексами. А также как ударный беспилотник. В частности, Израиль использовала Heron TP над территорией Судана в 2009 г., когда наносил бомбовый удар по колонне с оружием из Ирана в сектор Газа.

БПЛА теоретически может пролететь 14 тыс. 800 км – это колоссальное расстояние. Такие технические характеристики позволяют использовать его глубоко в тылу России, правда, скорее всего, беспилотник будет сбит истребительной авиацией ВКС РФ. Крейсерская скорость Heron TP около 300 км/час. А сам он не обладает технологиями "стелс". Тем не менее тяжелая эскадрилья таких БПЛА – серьезная сила.

Кроме беспилотников немцы планируют заказать вертолеты для поисково-спасательных операций, транспортные самолеты, и самое интересное – системы ПРО. Три года назад Германия поменяла американские Patriot на европейско-американские MEADS среднего радиуса действия. Сейчас Берлин вполне может рассмотреть модернизированные Patriot и THAAD. Но тогда общая сумма контрактов значительно бы выросла. А размещение дальних THAAD определенно вызовет негативную реакцию в Москве.

С бронетехникой все намного очевиднее. Немцы модернизируют БМП "Пума" и приведут в порядок танковые войска, которые представляют из себя жалкую тень бронетанковой мощи вермахта 40-х годов прошлого века. Еще прошлой осенью ряд немецких СМИ сообщил, что больше половины танков "Леопард 2" просто не на ходу.

Выбор читателей