Израиль пригрозил ответным ударом на С-300

Поставка ЗРК Асаду может спровоцировать конфликт

Израиль нанесет ответный удар, если Сирия начнет сбивать его самолеты из ЗРК С-300, поставленного Москвой. Об этом заявил министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман в интервью местному изданию Ynet. При этом он подчеркнул, что Москва не заинтересована в обострении отношений с Израилем, и наоборот.

Стоит отметить, что сирийцы вполне могут задействовать российский С-300 против F-16 ВВС Израиля, так как это уже было, и не раз. Истребители регулярно наносят удары по сирийским территориям из воздушного пространства Ливана. Таким образом Израиль ведет борьбу с иранской "Хезболлой", которую считают союзницей Асада.

Десятого февраля этого года истребитель ВВС Израиля был сбит сирийскими ПВО во время боевого задания. Самолеты вылетели бомбить иранские объекты в Сирии после того, как в воздушном пространстве Израиля появился иранский беспилотник. В ответ израильские ВВС уничтожили иранский пункт контроля беспилотного летательного аппарата. Но одна машина была потеряна. Оба пилота катапультировались, один получил серьезные ранения. Предположительно, сирийские военные сбили F-16 из С-200 или ЗРК "Бук".

Если у Сирии появится С-300, шансы уничтожить израильские F-16 у нее будет намного больше, поэтому Либерман беспокоится не зря. С другой стороны, у Израиля есть современные беспилотники, которые также могут наносить ракетно-бомбовые удары. Но и их терять не очень-то хочется.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей