Турция сама сделает С-400

Анкара "выторговывает" у Москвы дивиденды

Турция продолжает свою "игру" с зенитно-ракетными комплексами. Получив выгодный контракт по С-400, при котором значительная часть суммы оплачивается российскими кредитными средствами, Анкара пытается выторговать максимально выгодные для себя условия.

На данный момент Москва и Анкара обсуждают возможность выпуска комплектующих для С-400 на территории Турции, что раньше с трудом представлялось возможным. Однако после заявления Владимира Путина об отсутствии ограничений для передачи Турции технологий по С-400 ситуация коренным образом поменялась.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев, эта тема сейчас обсуждается на уровне технических специалистов. При этом Шугаем выразил уверенность, что стороны придут к "взаимоприемлемому решению" с учетом того, насколько чувствителен вопрос передачи технологий в принципе.

Ранее стало известно, что первый этап поставки С-400 Турции включает в себя обучение турецких специалистов, а не только погрузку техники. Также в Турции планируется создать ремонтные базы для зенитно-ракетных комплексов.

Начало поставки ожидается уже в июле будущего года, Анкара покупает четыре комплекта С-400 на сумму более $2 миллиардов. Сам договор был подписан еще осенью прошлого года.

Однако Турция до сих пор оставляет себе место для шага назад и периодически проявляет интерес к другим зенитно-ракетным комплексам. А само желание купить С-400 у России в Минобороны Турции прямо объясняли отказом США передавать технологии модернизированных Patriot PAC-3.


В марте турецкие СМИ сообщили, что Анкара обсудит с США покупку Patriot. При этом премьер-министр Турции Бинали Йылдырым дипломатично подчеркнул, что американские ЗРК не являются альтернативой российским С-400. А Анкара продолжает уделять внимание совместимости с системами обороны Североатлантического альянса, в который она входит. Но представить, что Турция купит и Patriot, и C-400, довольно сложно. Хотя теоретически такой вариант возможен.

Выбор читателей