США запустили межконтинентальную ракету

Местных жителей даже не предупредили

На фоне разгорающейся гонки вооружений с Россией Пентагон провел испытания своей основной межконтинентальной ракеты Minuteman III. Запуск состоялся ранним утром на базе ВВС США "Ванденберг" в Калифорнии.

Как пишет Indepthnews, местных жителей почему-то не предупредили, поэтому взмывающая в черное небо ракета стала для них в определенной степени сюрпризом. Сообщается, что ракета не была оснащена боевой частью, что вполне логично, и успешно поразила условную цель.


Официальный канал военной базы опубликовал видео запуска. На нем видно, как люк шахты отодвигается в сторону и включается двигатель. А затем показан фрагмент, когда ракета уже набирает скорость. Через некоторое время от нее отстреливается ступень. К слову, у российской "Сатаны" люк шахты откидывается вверх, а в остальном все выглядит похоже.

Minuteman III состоят на вооружении США с 1970 года. Конечно, они неоднократно модернизировались, но в Пентагоне уже работают над новой межконтинентальной ракетой, чтобы противопоставить ее российской "Сармат". По данным СМИ, как минимуму до 2020 г. "Минутмэны" останутся. Сейчас их у Вашингтона ни много ни мало 450 штук.

Стоит отметить, что в новой ядерной доктрине США не уделяют МБР центрального внимания. Пентагон делает акцент на крылатых ракетах, высокоточных ядерных боеприпасах небольшой мощности, а также перевооружением подлодок – в первую очередь они получат новые ядерные ракеты. Объясняется это предположениями в США, что если война и будет, ее не станут вести "тяжелой артиллерией", которая, вероятнее всего, уничтожит всю планету.

Выбор читателей