Россия урезала запуск "Тополей"

На ракетах решили сэкономить

Вместо семи планируемых запусков ракет РС-12М "Тополь" в ближайшие два года Минобороны осуществит только три. Да и то лишь для подготовки личного состава РВСН и "подтверждения стабильности характеристик" ракет, у которых продлили срок, сообщили "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны.

По одной из версий, это связано с тем, что военные решили окончательно отказаться от создания новых управляемых блоков для этой ракеты, которую должен заменить более современный "Ярс".

Кроме того, в данный момент Минобороны РФ сконцентрировалось на другой ракете – тяжелой "Сармат", которая должна стать носителем для гиперзвуковых блоков "Авангард".

С другой стороны, сравнивать "Тополь" и "Сармат" не совсем корректно, так как это разные по техническим и боевых характеристикам ракеты. Так, максимальная дальность ракеты РС-12М составляет 12 тыс. км, в то время как у "Сармат" она практически не ограничена. Мощность заряда у "Тополя" – одна мегатонна, а у "Сармат" это могут быть десятки. "Сармат" – прямая наследница "Воеводы" Р-36М, которую на Западе называют "Сатаной".

Вместе с тем говорить о скором переходе с "Тополей" на "Ярсы" рано. По данным на 2017 г., РВСН располагает 78 ракетами РС-12М "Тополь". "Ярсов" РС-24 в войсках сейчас 110. Поэтому наиболее вероятно, что Минобороны сократило число запусков в целях экономии в том числе.

По теме

Выбор читателей