В Сети появилось фото новой БМП для морпехов

В России идет работа над новым проектом

"Уралвагонзавод" подготовил проект новой боевой машины для морской пехоты. Такой техники не было еще ни в советской, ни в российской армии, хотя работы велись еще с 80-х годов прошлого века.

Фотографии уникальной БМП были замечены в презентации "Уралвагонзавода" и размещены на форуме "Отвага2004". Известны и некоторые подробности проекта.

Экипаж машины будет состоять из трех человек. Вес БМП не более 35 тонн. Отделение для десанта рассчитано на десять морпехов. Скорость – 75 км/ч по шоссе и 37 км/ч по воде. Для сравнения, БМП-3Ф для морской пехоты разгоняется по воде только до 10 км/час.

На проектируемую машину можно будет поставить как хорошо знакомый боевой модуль "Бахча", так и дистанционно управляемый "Кинжал" с 57-миллиметровым орудием со скорострельностью 80 выстрелов в минуту. БМП для морпехов сможет уничтожать не только живую силу противника, но и катера, БМП, вертолеты, беспилотники.


Интересно, что при создании машины будет применяться броневой алюминиевый сплав с окисленным слоем. Кроме того, словно танк, БМП для морских пехотинцев будет оснащаться комплексом активной защиты "Арена-М". Она должна защитить машину от противотанковых управляемых ракет и реактивных гранат.

Но изюминкой проекта является так называемый "механизм изменения обвода корпуса". По данным разработчиков, он предназначен для улучшения характеристик машины при переходе из водоизмещающего режима плавания в глиссирующий режим. То есть машина будет словно парить над водой. Отсюда и берутся те самые 37 км/час.

Выбор читателей