Украина отразит удар России с неба

Советские зенитки восстановят из пепла

Киев в спешном порядке восстанавливает щит противовоздушной обороны, в свое время считавшийся одним из самых эффективных в СССР. Только на этот раз Украина боится удара не натовских бомбардировщиков, которых она теперь ждет с замиранием сердца, а российской авиации и "Искандеров". Именно Москва стала злейшим врагом Киева.

Директор украинской информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец на своей странице Facebook подготовил целый обзор современного состояния средств ПВО Украины. По его данным, в настоящий момент в оборонительный щит над Незалежной могут вернуться сразу шесть типов зенитных ракетных комплексов. Это три ЗРК малой дальности – самоходки "Куб" (2К12), "Тор" (9К330) и С-125. Два средней – транспортируемая С-300ПТ и мобильная войсковая С-300В1 на гусеницах. И наконец, дальнобойный С-200, "прославившийся" тем, что в 2001-м украинцы из него сбили по ошибке Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив – Новосибирск.


Все они советского производства и сильно отстают от модернизированных российских аналогов и новых моделей вроде С-400 или Панцирь-С1". Однако, по мнению украинского эксперта, все равно способны попортить немало нервов Москве.

Ситуация с украинскими средствами ПВО была бы намного лучше, если бы в период с 2003 по 2013 г. сами же киевские власти вдруг не начали "распиливать" ракеты на металлолом.

Как пишет Згурец, в 2012 г. в зенитно-ракетных войсках было четыре воинские части, вооруженные С-200В. Дивизионы стояли около Львова, под Киевом, Херсоном и Феодосией. По итоговой проверке 2012 г. их якобы признали боеспособными. Однако через год экс-министр обороны Павел Лебедев, входящий в команду Януковича, неожиданно признал их устаревшими. И воинские части сократили буквально за месяц. Причем некоторые элементы, например кабели, на позиции рубились чуть ли не топорами. Тогда же, в 2013-м, из боевого состава вывели и Уманскую зенитную ракетную дивизию с комплексами С-300В1.

Здесь Згурец явно намекает на московский след. Как известно, Павел Лебедев сейчас член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, и понятно, на какой стороне находится.

Теперь эксперт предлагает наказать ответственных за уничтожение систем военных, которые якобы до сих пор служат в войсках. А восстановить щит ПВО Украина поможет КБ "Южное" – оно займется реанимацией "двухсотки" и сделает ракету для этой системы твердотопливной. Вместе с тем Згурец признает, что быстро это сделать не получится – по ЗРК нет ремонтной документации, поэтому понадобится обратный инжиниринг блоков.


Постарается модернизировать Украина и другой ЗРК С-125М, еще более заслуженный. На ракеты 5В27Д светлые головы установят новые полуактивные и активные головки наведения разработки киевской компании "Радионикс", после чего дальняя граница зоны поражения ЗРК увеличится с 18 до 40 км, а по высоте с 18 до 25 километров. Причем якобы работа с пусками ракет с полуактивной головкой уже протестирована зарубежным заказчиком. Интересно узнать, каким.


Но все это лишь в планах. На деле же щит ПВО Украины составляют сейчас ЗРК лишь двух типов: самоходки С-300ПС и "Бук-М1". Это советские системы, и по сравнению с теми же "Бук-М3" они безнадежно устарели. Последние способны уничтожать маневрирующие аэродинамические цели и могут работать при противодействии РЭБ. Украинские "Буки" просто не годятся для применения в современных боевых действиях, хотя, конечно, могут сбить самолет.


Выбор читателей