Россия заряжает новые "Катюши"

Минобороны готовит мощнейшую артиллерию в мире

В ближайшее время Россия представит новые реактивные системы залпового огня (РСЗО). В перспективе они существенно усилят и так могучую артиллерию армии РФ.

Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил глава концерна "Техмаш" Владимир Лепин. Возможно, теперь в армии на смену легендарным "Градам" придут комплексы нового поколения, хотя Лепин и не уточнил, какого калибра будут ракеты.

Исходя из открытых данных, разработка осуществляется в рамках новой госпрограммы вооружения 2018-2027 гг., а это означает, что комплексы могут принять на вооружение в 2020-х гг. или даже раньше.

Сухопутные войска РФ и так обладают достаточно мощными РСЗО. В первую очередь это модернизированные "Грады" – "Торнадо-Г" и улучшенные "Смерчи" – "Торнадо-С".

Комплексы оборудованы автоматизированной системой управления наведением и новыми ракетами. А "Торнадо-С" даже может быть вооружена корректируемыми реактивными снарядами 9М542 с отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью.

Однако пока их не произведено достаточное количество, равно как и ракет. Костяк РСЗО в войсках по-прежнему составляют советские БМ-21 "Град", "Смерч" и "Ураган".

Кроме РСЗО, глава Ростеха упомянул и новую тяжелую огнеметную систему ТОС-2 "Тосочка", которая должна "составить компанию" грозным "Солнцепекам". По данным военных экспертов, "Тосочку" поставят на колесную платформу "Бумеранг", а ракеты с термобарическими боеголовками у нее будут такие же, как у "Солнцепека". Комплекс станет более мобильным, что позволит его эффективнее использовать в городских условиях в конфликтах вроде сирийского.

Ждут в войсках и новую систему дистанционного минирования "Земледелие". Как сообщают СМИ, ее разработкой занимается Научно-исследовательский инженерный институт в кооперации с НПО "Сплав", причем принять на вооружение комплекс планируется уже в будущем году.

Сейчас на вооружении состоит система дистанционного минирования для РСЗО "Смерч", стреляющая противотанковыми минами ПТМ-3. Второе название комплекса – минный заградитель. "Смерч" "засеивает" боеприпасами целые поля площадью 2 на 2 километра. Отсюда и название будущей системы – "Земледелие".

Также в войсках еще с советских времен используют универсальный минные заградитель УМЗ на базе машины "ЗИЛ-131В". Это более легкая система для установки противопехотных, противотанковых и смешанных минных полей.

Новейшие системы, судя по всему, оснастят электронными взрывателями. Вероятно, мины можно будет программировать для самоликвидации через определенное время. Это очень удобно, так как неразорвавшиеся мины могут представлять опасность для своих же подразделений. Сами боеприпасы изготовят из более прочных материалов, и они не будут взрываться после падения с большой высоты.

Выбор читателей