Россия не получит подлодку "Хаски" в срок

Принятие гиперзвуковых ракет на вооружение откладывается

Строительство головной атомной подлодки пятого поколения "Хаски" затягивается. Заказчик недоволен качеством проектных работ, а потому сдача субмарины в эксплуатацию сдвигается на 2027 год. Об этом журналистам сообщили источники в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Хаски" включена в госпрограмму вооружений на 2018-2027 годы. Опытно-конструкторские работы по строительству субмарин данного класса планируется начать с 2023 г., а сдать головной корабль – до конца 2027-го, сообщил представитель отрасли.

Проведенные к настоящему моменту научно-исследовательские работы по проектированию этой подводной лодки "признаны неудовлетворительными", так как они "не отвечают требованиям заказчика".

Эта новость определенно придется по душе военному командованию стран НАТО. Дело в том, что основным вооружением новейшей подлодки станут гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". В Пентагоне ранее признали, что у США нет способа защититься от возможного удара такими ракетами. Поскольку субмарины пятого поколения будут сданы позже намеченного срока, то и угроза нанесения удара "Цирконом" откладывается.

О проектировании многоцелевой подводной лодки пятого поколения было объявлено в начале 2014 года. В 2016-м разработчик проекта "Хаски" – конструкторское бюро "Малахит" – заключил контракт с Министерством обороны РФ. В апреле 2018 г. стало известно, что "Хаски" доработают в соответствии с замечаниями ВМФ России.

Вероятнее всего, новую подводную лодку будут строить на "Северном машиностроительном предприятии", которое входит в состав Объединенной судостроительной корпорации. Строго говоря, широкой публике параметры нового атомного подводного крейсера неизвестны. Однако кое-какие сведения можно почерпнуть и в открытом доступе.

К примеру, известно, что "Хаски" традиционно для отечественного флота будет двухкорпусной субмариной, ее водоизмещение не превысит 12 тыс. тонн. Подводную лодку оснастят новейшими боевой информационно-управляющей системой, гидроакустическим комплексом и системой интеграции в единое информационное пространство Вооруженных сил России.

В апреле конструкторское бюро "Малахит" опубликовало фирменный постер с обликом подлодки будущего. Предположительно, "Хаски" будет выглядеть примерно как изображенная на картинке субмарина. Если верить постеру, "Хаски" оснастят стелс-рубкой угловатых очертаний, пусковой установкой для крылатых ракет "Калибр" в носу и универсальными ракетными шахтами для "Калибров", "Цирконов" и "Ониксов" в средней части корпуса.

Торпедные аппараты разместятся побортно, как на субмаринах четвертого поколения (проект 885 "Ясень"). Оттуда же будут позаимствованы очертания кормового оперения с заключенным в кольцевой обтекатель гребным винтом.

Выбор читателей