США подбивают НАТО развернуть орду против РФ

Пентагон готовит новый план с таинственным названием

После окончания холодной войны США отозвали значительный военный контингент, размещенный на территории Европы. Но похоже, что теперь, после того как Россия начала реанимировать и модернизировать свои вооруженные силы, Пентагон вновь пошел в атаку и принялся наверстывать упущенное. Сначала в Прибалтику и Польшу отправились смешанные батальоны НАТО, а теперь министр обороны США Джеймс Мэттис заговорил о каком-то секретном плане "30-30-30-30", словно "Барбароссе".

По данным агентства Reuters, США требует от НАТО иметь 30 батальонов сухопутных войск, 30 эскадрилий истребителей и 30 кораблей, готовых к развертыванию в течение 30 дней с момента сигнала. Отсюда и название.

Общая численность контингента может быть доведена до 600 тысяч солдат и офицеров, а это уже серьезные силы, способные проводить эффективные операции в российском тылу. Правда, пока не называются сроки реализации столь амбициозного плана. Обсуждать его Мэттис будет в четверг в Брюсселе на встрече со своими зарубежными коллегами. А детальное рассмотрение "30-30-30-30" готовится на июльском саммите альянса.

В настоящее время численность войск НАТО в Европе составляет порядка 1,88 миллиона человек. Но далеко не все подразделения способны немедленно отправиться в бой. По данным International Institute of Strategic Studies, в НАТО только 830 тысяч боеспособных солдат и офицеров. К слову, численность армии РФ, по данным на 2017 г., – около 800 тысяч человек. Но весь вопрос в готовности и мобильности.

Франция, Германия и Великобритания за месяц способны собрать только одну боеспособную бригаду с бронетехникой. По мнению западных экспертов, она ничего не сможет поделать с российскими подразделениями, постоянно тренирующимися на учениях. Так, в Европе и США до сих пор утверждают, что в маневрах "Запад-2017" прошлой осенью принимало участие порядка 100 тысяч российских военнослужащих, хотя российские военные называют гораздо меньшую цифру – 13 тысяч человек.

Поэтому США хотят создать мощный кулак, который в случае необходимости может сокрушить оборону России.

Американские генералы уверены, что Россия может стремительно продвинуться на территорию Польши и Прибалтики, не встречая существенного сопротивления. И НАТО не может себе позволить терять месяцы на мобилизацию.

В свою очередь, Москва резко критикует Запад за стягивание сил к российским границам, так как это только накаляет обстановку в Восточной Европе, атаковать которую Россия не стала бы даже в страшном сне.

Выбор читателей