Грузию нельзя принимать в НАТО

Американские аналитики взвесили риски

"Заигрывая" с Россией и настраивая против нее бывшие страны соцлагеря, принимая их в НАТО, Америка совершает большую стратегическую ошибку, так как подвергает себя неоправданному риску.

К таким выводам на страницах The National Interest пришел подполковник и ветеран боевых действий Дэниел Дэвис – сегодня эксперт в Defense Priorities. По его мнению, решение о расширении НАТО на восток было близоруким и в конечном счете нанесло ущерб американским интересам. А теперь принятие в НАТО Грузии и Украины, к чему подталкивают многие американские политики, может и вовсе привести к войне с Россией, которая совершенно никак не угрожает Соединенным Штатам. Существует разве что ядерная угроза, но в Москве прекрасно понимают, что получат незамедлительный ответ и в здравом уме не пойдут на этот шаг.

Тем не менее американский истеблишмент продолжает "клевать" Россию и тем самым только ухудшает ситуацию. Так, известный американский журналист Джеймс Кирчик написал в National Journal, что в Вашингтоне практически никто не считает расширение НАТО на восток причиной ухудшения отношений с Россией. По его словам, западные лидеры в 1990-х гг. вовсе не обещали не включать в НАТО новые страны, как утверждают в Кремле. А в проблемах отношений между Западом и Россией якобы виноват "российский реваншизм и ревизионизм".

Но факт остается фактом – США находятся за тысячи километров от России. В Москве и не думают нападать на Европу хотя бы по той причине, что в совокупности армия стран НАТО существенно превосходит российскую. Тем не менее американцы всерьез думают о включении в альянс Украины и Грузии.

Аналитик Люк Коффи из Heritage Foundation уверяет, что этот шаг с большой вероятностью приведет к прямой конфронтации с Россией из-за Абхазии и Южной Осетии. А США это совершенно не нужно и вдобавок, противоречит правилу, которое гласит: страну принимают в НАТО, только если это будет способствовать национальной безопасности США. И это точно не тот случай. Принятие бывших советских республик в альянс, несомненно, только увеличит стратегические риски США.

Вашингтон мог бы сконцентрироваться на экономическом развитии и "умеренном сдерживании" России, параллельно поддерживая боеспособность армии. Но при этом отказаться от агрессивной политики, которой США придерживались последние годы.

Выбор читателей