Россия продаст Индонезии Су-35 за миллиард

Стали известны детали сделки

Индонезия, несмотря на давление со стороны США, похоже все-таки покупает самые опасные российские истребители Су-35. Самолеты могут существенно изменить балланс в Юго-Восточной Азии, что крайне не выгодно Вашингтону.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, стала известна сумма контракта – это 1 миллиард долларов. За эти деньги Индонезия сначала получит 8 истребителей. А затем еще три. Вместе с тем, официально это информация пока не подтверждается.

Ранее помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин в эфире телеканала "Россия-24" сказал, что США пытались сорвать контракт, оказав "беспрецедентное давление" на индонезийскую сторону. Однако руководство Индонезии, по его словам, продемонстрировало твердую позицию и не пошло на поводу у американцев.

О заключении контракта российские СМИ сообщили еще в марте. Тогда же стало известно, что часть истребителей Индонезия оплатит по бартеру. Тогда же в газетах начали писать, что Россия обменяет самолеты на каучук и пальмовое масло. А поводом стало заявление директора по международному сотрудничеству "Ростеха" Виктора Кладова. По его словам, встречные поставки национальных товаров должны покрыть половину стоимости истребителей. Су-35 должны заменить в ВВС Инднезии устаревшие американские F-5E/F Tiger II.

Относительно стабильная Индонезия традиционно является рынком сбыта США, в том числе военной техники. Поэтому в Вашингтоне идею покупки российских самолетов, да еще таких современных, восприняли в штыки.

В июле Трамп пригрозил Индонезии торговой войной, когда пообещал ввести специальные тарифы на 124 индонезийских товара, в том числе фанеру и хлопок. Су-35 также могли "приплести" к этой истории. Кроме того, по данным военного блога bmpd, во время визита главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Джакарту в январе, индонезийским вламтям дали понять, что в случае покупки российской техники, страна может столкнуться с эмбарго на поставку уже американского оружия. При этом Вашингтон тут же предложил свои F-16.

Есть и другая причина, по которой США не хотят, чтобы сделка состоялась. Если индонезийцы купят российские самолеты, они автоматически попадут под определенное влияние Москвы. Летчиков будут обучать инструкторы ВКС, возрастет военно-техническое сотрудничество между двумя странами, так как понадобятся российские комплектующие. И это крайне не нравится Пентагону. 

Выбор читателей