Т-90 устоял против американского ПТРК

Танк остался цел

Подобно тому как в Афганистане переносной ЗРК "Стингер" стал настоящим "палачом" российских вертолетчиков, американские ПТРК TOW могут наказать танки российского производства в Сирии.

К счастью, сейчас поставки боевикам из США оружия ведутся не такими темпами, как в 1980-е, но периодически в интернет попадают ролики, на которых по танкам Т-72 и Т-90 с сирийскими экипажами ведется огонь из самых современных противотанковых средств. Не засветились разве что "Джавелины".

По наблюдениям экспертов американского портала War Is Boring, TOW не сможет уничтожить экипаж Т-90 – его спасет динамическая защита "Контакт-5". В частности, она сработала во время попадании ракеты в танк в феврале этого года, когда соответствующее видео облетело весь интернет.

Как пишет издание, экипажу повезло, что не загорелись баки. А фотографии, опубликованные после атаки, говорят о том, что "Контакт-5" сработал. Кроме того, был поврежден один из двух передатчиков комплекса электронно-оптической активной защиты "Штора", который создавался специально для защиты от противотанковых управляемых ракет.

Выдержала и стальная броня танка – фактически экипаж не пострадал, однако TOW выбила его из строя, после чего танкистам пришлось покинуть машину. Если бы по подбитому танку велся пулеметный огонь, сирийских военных могли и перестрелять.

Как отметили российские СМИ, это была ранняя версия танка, и Т-90А защищен еще лучше. Однако в боевых условиях это проверить, к счастью, еще не удавалось. ПТРК POW, по данным западных экспертов, поставляют боевикам в Сирию США: либо через Саудовскую Аравию, либо через ЦРУ.


Выбор читателей