НАТО берет на прицел корабли РФ в Средиземном море

Альянсу не нравятся фрегаты с "Калибрами"

Увеличение российской военной группировки в Средиземном море до 10 кораблей и 2 подлодок не могло остаться незамеченным в НАТО.

Официальный представитель альянса Оана Лунгеску назвала в интервью израильской газете Haaretz силы ВМФ РФ в Средиземном море значительными, особенно отметив несколько кораблей, вооруженных современными крылатыми ракетами "Калибр".

"А поскольку многие участники альянса имеют границы в Средиземном море, НАТО постоянно мониторит ситуацию и военно-морскую деятельность в регионе, в том числе со стороны России", – заявила Лунгеску.

В настоящее время Средиземное море фактически находится под контролем 6-го флота США с авианосцами и огромными десантными кораблями и эсминцами. По сравнению с этим мощным кулаком даже сегодняшняя группировка ВМФ РФ выглядит довольно скромно и, естественно, находится под постоянным наблюдением американских моряков.

Лунгеску хорошо об этом знает, поэтому абсолютно спокойна. Она лишь дипломатично предостерегла участников конфликта в Сирии от дальнейшей эскалации, которая и так привела к гуманитарной катастрофе.  

Ранее в Минобороны РФ заявили, что США готовят очередной удар по Сирии под предлогом применением Асадом химического оружия. В Москве утверждают, что в сирийском Идлибе подконтрольные американцам боевики запрещенной в России группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" готовят соответствующую провокацию.

Ранее во время ударов США по сирийскому аэродрому "Шайрат" и по Дамаску Россия не вмешивалась, хотя также стягивала силы в Средиземное море. Вероятно, существует определенная черта, которую США еще не перешли, и сторонам пока удается избегать прямого столкновения.

Выбор читателей