Ураган "Майкл" уничтожил 10% истребителей F-22

Половина самолетов так и не смогла "унести крылья"

Сообщения в СМИ о том, что стихия, едва не сровнявшая с землей базу ВВС "Тиндалл" во Флориде, серьезно потрепала американские F-22, стали появляться спустя несколько дней после ее разгула. Некоторые издания, в частности Bussines Insider, даже писали, что один из самолетов был полностью уничтожен.

В то же самое время окончательного заявления от Пентагона так и не поступило. Возможно, военным стыдно признать, что они лишились своего самого опасного истребителя вот таким нелепым образом.

Журнал WarIsBoring, проведя собственное расследование, выяснил, что США потеряли во Флориде больше дюжины истребителей F-22, а это 10% от всего парка "двадцать вторых" на базе "Тиндалл".

Ущерб ВВС США исчисляется миллиардами долларов, а на восстановление могут уйти годы. В отличие от Японии, которая привыкла к таким ударам судьбы, Америке, по мнению издания, придется крайне тяжело.

На "Тиндалл" базируются 55 истребителей F-22, в том числе эскадрилья, которая участвовала в боевых действиях в Сирии. При этом 33 самолета удалось эвакуировать в Огайо за несколько дней до шторма на основании прогноза. Однако часть истребителей осталась на базе, некоторые и не могли взлететь, так как проходили ремонт и стояли в ангарах без запчастей. По данным Air Force Times, только половина F-22 были способны взлететь.

В итоге ураган "подбил" 17 истребителей F-22 стоимостью $380 млн каждый. Точной информации, насколько повреждения серьезные, пока нет. Однако, судя по видео, обрушившаяся от ветра кровля ангара повредила крылья и хвостовую часть F-22, попавшего в кадр. Скорее всего, пострадало и специальное стелс-покрытие самолета.

По словам пресс-секретаря ВВС США Хизер Уилсон, военные проведут оценку ущерба, причиненного самолетам, и только после этого сделают заявление, сколько машин еще можно будет отремонтировать, а сколько уже нет.

Американские эксперты считают потери F-22, даже на время, весьма существенными, так как США отказались от выпуска этих самолетов в будущем по причине высокой цены и теперь на вес золота буквально каждый истребитель. На данный момент на балансе ВВС США их числится 183. Но теперь, возможно, меньше.

Выбор читателей