Как Россия будет воевать с НАТО в 2024 году

Американцы не успеют помочь

На фоне напряженных событий осени этого года ощущение грядущей войны становится все более реальным. Пока это локальные конфликты с применением элементов гибридной войны и средств массовой информации. Однако через несколько лет ситуация может достичь той фазы, когда вернуться назад будет уже сложнее, чем начать войну, а главное, само население будет готово к этому, так как возненавидит своих потенциальных врагов. Для этого будет сделано все возможное.

Аналитический центр Task & Purpose смоделировал начало войны между Россией и странами НАТО в 2024 году. По мнению профессора военной истории и бывшего офицера ВМС США Джона Кюна, уже сейчас обстановка сильно напоминает 1939 г., когда СССР и Германия заключили пакт Риббентропа – Молотова. 

События якобы будут разворачиваться следующим образом. Первым "звоночком" станет увеличение российской риторики о притеснениях русскоязычных граждан в Прибалтике в начале 2020 года. Об этом будут говорить на федеральных каналах и писать в центральных изданиях. После этого Запад сконцентрирует свои силы на защите Прибалтики, однако это будет лишь уловка.

На самом деле Россия еще больше укрепит свои позиции в Калининграде и параллельно проведет учения в союзной Белоруссии, где скрытно построит военные объекты. Они пригодятся для кампании против Польши. Стоит отметить, что здесь Кюн не оригинален. РФ уже обвиняли в чем-то подобном во время учений "Запад-2017" но, надо сказать, Александр Лукашенко занимает достаточно сложную позицию по отношению к Кремлю, поэтому такой вариант развития событий спорный как минимум.

Дальше еще интереснее. В 2022 г. Россия якобы усыпит бдительность американцев, установив перемирие в Донбассе, которое предложат США. После этого Пентагон решится отправить значительный контингент войск в Афганистан, чтобы защитить от исламистов проамериканское правительство. После этого Москва заключит с Пекином пакт о ненападении. Вот уж, действительно, ход конем.

США, конечно, посмотрят на этот договор сквозь линзу Азиатско-Тихоокеанского региона, однако совершенно не заподозрят Россию в желании продвинуться на Запад.

Тем временем Китай осуществит мощнейшую кибератаку, чтобы поддержать на выборах американского президента в 2024 г. действующего главу государства Дональда Трампа, а также республиканцев на выборах в Конгресс. Данные действия, несомненно, отвлекут американцев от главной проблемы, которая вырастет как снежный ком в районе российско-польской границы. В это время Москва еще больше усилит риторику о притеснении русских в Прибалтике и даже Финляндии, Россия и НАТО обвинят друг друга в приготовлении к войне, как, собственно, происходит и сейчас.

И наконец, Москва решится на двойной удар. Наступление начнется одновременно из Калининграда и с территории Белоруссии. Россия постарается быстро захватить Гданьск, чтобы перекрыть морской путь, по которому США могли бы перебросить войска. Затем русские быстро установят С-400 и С-300, чтобы американцы не смогли доставить свои войска в Польшу по воздуху. В Балтийское море войдут российские дизель-электрические подлодки с "Калибрами", а возможно, и атомные.

США, возможно, решатся на непродуманный ход и отправят в Польшу семь "Глоубмастеров" С-17 с десантниками, чтобы отбить Гданьск. Но шесть из семи транспортников собьют российские С-400. Погибнут сотни американцев, что повергнет в шок всю Америку.

Но еще хуже станут дела у американцев, когда три десантных корабля, вышедших из Германии, пойдут на дно, потопленные российскими подводными лодками.

Между тем другая российская группировка войск уже будет хозяйничать в Восточной Польше. Польские подразделения будут разбиты хорошо подготовленной армией РФ, а Украина не поможет, так как будет заниматься Донбассом, чтобы его окончательно не потерять.

Венгры откажутся выполнять свои обязательства по НАТО, пока им не пообещают Южную Трансильванию и часть Приднестровья. Действительно, одним из условий вступления Королевства Румыния в Первую мировую войну было присоединение Трансильвании к Румынии. А до этого Трансильвания входила в состав Венгерского королевства. Подобный сценарий просто фантастический, но Кюн на этом не заканчивает.

В это же самое время усилятся атаки на Кабул. Оружие боевикам будет поставлять Россия через Узбекистан. Запад замешкается. А между тем российские танки "освободят" Краков, а затем через посольство Северной Кореи в Берлине сделают секретное предложение немцам о возвращении Силезии, большая часть которой сейчас входит в Польшу. К тому моменту у немцев будет новое правительство, в котором окажется достаточное количество правых.

После этого русские дойдут до немецкой границы, объявят об одностороннем прекращении огня и пригласят представителей всех государств на конференцию в Шанхае, где Китай выступит в качестве беспристрастного посредника.

Все эти размышления, безусловно, интересны и довольно фантастичны. Сложно представить, что Россия пойдет на такую авантюру, зная, что группировка НАТО намного превосходит российскую. Кроме того, у Москвы и так сейчас не лучший имидж в Европе, поэтому агрессия явно не лучший вариант.

Скорее всего, Россия продолжит распространять свое влияние на страны, ранее входившие в СССР, не считая Прибалтики. Америка же в случае гибели большого количества своих военных вполне может решиться на ракетный удар, в том числе с применением ядерного оружия. А чем это грозит, давно понятно.

Выбор читателей