В Черном море снова появились корабли НАТО

Морской поход давно входил в планы альянса

Суда Североатлантического блока зачастили с визитами после украинской междоусобицы. Сейчас они снова наведались в акваторию Черного моря.

Там появились корабли Второй постоянной противоминной группы НАТО – немецкая плавбаза "Верра" (флагман команды) и турецкий минный тральщик "Акчакоца". Их сопровождают еще два тральщика – румынский и болгарский, пишет "Интерфакс", ссылаясь на своего осведомителя. По его словам, группа зайдет в порты Бургас и Варна Болгарии.

Позже стало известно о вторжении в воды Черноморья американского эсминца "Дональд Кук" с крылатыми ракетами "Томагавк". О патруле сообщает командование Шестого флота в Facebook. 

"Каждый визит дает нам уникальную возможность работать с нашими морскими партнерами в регионе", – сказал командир корабля Мэтью Пауэл, отметив, что экипаж с нетерпением ждал очередного похода. 

Действия гостя из США контролируются, заверили в национальном центре управления обороной РФ

"Назначенными силами и средствами Черноморского флота организовано непрерывное слежение за американским эсминцем", – цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.  

Напомним, в январе Россию обступили американские корабли. В Черное море вошел эсминец с крылатыми ракетами на борту "Дональд Кук". В южную часть Балтики – "Грейвли" и "Портер". Их действия отслеживались российскими корветами.

Военным судам нечерноморских стран можно находиться в его водах не больше трех недель. Это прописано в Конвенции Монтре 1936 года.

Выбор читателей