Немцев ошеломил новый российский авианосец

Пока он существует только на бумаге

Немцев сильно впечатлил проект нового российского авианосца "Москва". Как пишет местное издание Handelsblatt, когда он будет готов, ВМФ РФ может составить конкуренцию военно-морских силам США.

Ранее сообщалось о постройке корабля с учетом чертежей советского "Ульяновска". Вероятно, речь идет об этом проекте. По плану этот авианосец достроят к 2030 году.

"Его размеры ошеломляют: больше 300 метров в длину и 65 метров в высоту. Осадка почти 11 метров, водоизмещение порядка 80 тыс. т. Он оснащен четырьмя атомными реакторами мощностью 305 мегаватт каждый, которые разгонят корабль до 55 км/час.", – пишет автор в начале статьи.

Единственная загвоздка – пока этого корабля нет и в помине, а Россия уже давно не строит такие большие корабли, как и новые палубные истребители. Немцы предполагают, что это будут специальные Су-57 и МиГ-35, которые "пока находятся на стадии разработки".

Что касается самого проекта, то он, действительно, впечатляет: 70 самолетов и вертолетов, некоторые из которых вооружат "Кинжалами". Авианосец также получит "Калибры" и "Цирконы".

Handelsblatt объясняет планы Кремля амбициями в Средиземном море и на Ближнем Востоке, где конкурировать с США без авианосцы будет крайне сложно.

Выбор читателей