Американцы сравнили ВКС с люфтваффе из-за Сирии

Как немцы испытывали свои "Юнкерсы" в Испании, русские обкатывают "сушки" на Ближнем Востоке

США обвинили российских военных в "брутальности" и жестокости в Сирии. По мнению американского журнала The National Interest, Москва превратила ближневосточную страну в военный полигон. Точно так же Испания в конце 1930-х гг. стала испытательной площадкой для немецких пикирующих бомбардировщиков "Ю-87".

При этом ВКС РФ особо не церемонятся и используют дешевые бомбы свободного падения, регулярно "промахиваясь метров на 100", в то время как ВВС США стараются использовать высокоточные боеприпасы. Выдержки из статьи издания приводит "Царьград".

Российские ВКС в два раза чаще обычного меняют летно-технический персонал и используют машины всех типов, вплоть до стратегических бомбардировщиков и прототипов Су-57. В 2018 г. Минобороны РФ заявило, что 80% летного состава прошли "практику" в Сирии.

По мнению NI, в конфликте с высокотехнологичным противником, обладающим средствами ПВО и РЭБ, Россия вряд ли достигнет больших успехов со своими неуправляемыми бомбами и авиационным прицельно-навигационным комплексом СВП-24 "Гефест".

Как считает американский историк авиации Том Купер, выдержки из статьи которого приводит NI, проблема СВП-24 в том, что спутниковая группировка ГЛОНАСС годами не получала достаточного финансирования и не может обеспечить точность прицеливания на больших расстояниях. Чтобы сгладить промахи, Россия начала строить станции дифференциальной коррекции по всей Сирии, чтобы повысить точность стрельбы по ГЛОНАСС на 30 – 40%. 

У Москвы есть высокоточное вооружение, но его недостаточно. 97% ударов ВКС были нанесены с использованием обычных бомб. Чтобы атаковать с больших высот, используется вышеупомянутая СВП-24. После того как российские Су-25 начали обстреливать из ПЗРК, летчикам рекомендовали не спускаться ниже 4 километров.

Кроме того, пишет эксперт, РФ стала использовать кассетные и зажигательные боеприпасы. Как утверждает Купер, Москва постоянными бомбардировками решила выгнать боевиков и сочувствующих им мирных жителей в безопасные зоны. Под ударами оказались и гражданские объекты.

Главной "рабочей лошадкой" стал Су-24М. Эти самолеты совершали до половины всех боевых вылетов ВКС. Обычный боекомплект – четыре бомбы ФАБ-250 или ФАБ-500, либо кассетные РБК-500 СПБЭ-Д. Также применяются противобункерные БЕТАБ-500.

Более продвинутые Су-34 летают с Р-27Р и Р-73 для самозащиты, кассетными РБК-500 и зажигательными ЗАБ-2.5С/М.

По версии Купера, весной 2017 г. летчики Су-34 применили термобарические ОДАБ-500. Также "утята" регулярно берут под крыло корректируемые КАБ-500.

Для целеуказания ВКС также использует передовые контроллеры, которые эксплуатируются в сирийских войсках. Координаты передаются на Су-24М с помощью системы "Метроном". Позже аналогичную систему получили штурмовики Су-25СМ3.

Стоит отметить, что авиация западной коалиции также наносила массированные авиаудары, от которых страдали гражданские объекты. Один из читателей в комментарии пишет, что ВКС нанесли больше ударов, чем западная авиация, однако мирных жителей при этом погибло даже меньше.

Выбор читателей