Турки уничтожили еще один самолет в Сирии

Один летчик погиб, второго спасли

Минобороны Турции официально заявило об очередном сбитом самолете ВВС Сирии – L-39. Об этом говорится на странице ведомства в Twitter. Боевики выложили ролик с места крушения самолета. По последним данным, его сбил F-16 ВВС Турции.

По информации телеграм-канала Warjournal, один из пилотов сбитого L-39 ВВС Сирии погиб на территории, подконтрольной боевикам. Второго удалось спасти. Турецкие СМИ уже распространили видео, где по их версии, запечатлено попадание ракеты в машину.

L-39 "Альбатрос" – это чешский учебно-боевой самолет разработки конца 1960-х годов. В том числе, на них обучаются и российские летчики, также машину активно используют пилотажные группы.

Россия обладает крупнейшим парком L-39 – более 150 самолетов. В Сирию эти самолеты попали в 80-х гг. прошлого века, когда из ЧССР направили в арабскую страну 55 L-39ZO и 44 L-39ZA. По данным "Российской газеты", и осталось около 40.

Эти самолеты могут вооружены бомбами и неуправляемыми ракетами. Также на L-39 можно установить 23-миллиметровую пушку.

На "Альбатросах" нет современных систем защиты от зенитно-ракетных комплексов противника, поэтому сирийские летчики рискуют, отправляясь на задания.

Выбор читателей