США отрепетируют удар по России с подачи Эстонии

Таллин предоставил американцам все воздушное пространство республики

Эстония предоставила военным США использовать ее воздушное пространство для авиаучений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Юри Луйка, который с понедельника находится в Штатах с рабочим визитом. Это означает, что американские самолеты могут имитировать атаку российских военных объектов рядом с границами РФ.

Речь идет о крупных учениях "Защитник Европы – 2020", которые курирует Пентагон. В ходе маневров, в частности, будет отрабатываться перебрасывание дополнительных сил в Европу из США. На данный момент, по версии западных экспертов, сил НАТО в Европе недостаточно, чтобы противостоять "российской агрессии". По предварительным данным, в маневрах примут участие до больше 30 тысяч американских военных, не считая других военнослужащих альянса.

Стоит отметить, что, согласно договоренностям НАТО, Эстония должна предоставить свое небо любым самолетам альянса в течение пяти дней. В прошлом году эстонцы вместе с латышами и датчанами сформировали так называемую "Северную дивизию".

Выбор читателей