Запад отрицает роль СССР в победе над Гитлером

Прибалты совместно обвинили Россию в переписывании истории и новой гибридной войне

Литва, Латвия и Эстония вслед за Польшей подготовили общее заявление, в котором обвиняют Россию в искажении исторических событий начала Второй мировой войны, а также последующего передела Европы. Все это якобы является частью гибридной войны, которую Москва ведет с Западом.

Прибалты уверяют, что Москва пытается сфальсифицировать историю и "подвергнуть сомнению фундамент современного миропорядка". Утверждается, что Советский Союз использовал подавляющее военное превосходство, "неизбирательные репрессии", массовые ссылки и полный идеологический контроль.

При этом ничего не говорится о том, что США и СССР были на грани новой войны уже в 1945 г., и Вашингтон на полном серьезе готовился применить против Москвы ядерное оружие. А сражения должны были развернуться на полях Европы.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал политику Москвы историческим ревизонизмом, что особенно заметно в попытках Москвы оправдать свою роль в подписании пакта Молотова – Риббентропа.

В декабре прошлого года Владимир Путин назвал "верхом цинизма" попытки приравнять сталинизм к тоталитаризму и фашистской Германии. По его словам, у руководства СССР просто не было выбора, и Москва подписала с Берлином пакт о ненападении последней, в то время как все остальные сделали это раньше.

Российский президент напомнил, что Польша сама до этого участвовала в разделе Чехословакии, то есть "сделала то же самое".

Но на Западе считают, что войну начали Германия и СССР. Даже в презентации и викторине Пентагона, посвященной 75-летию окончания войны говорится, что Берлин и Москва развязали войну. А после 1945 г. США принесли демократию в Западную Европу, советские войска, по версии американцев, "оккупировали" восточную часть на десятилетия.

При этом роль СССР в победе над Гитлером не упоминается, зато высадку в Нормандии в Минобороны США, как обычно, назвали главным событием Второй мировой войны. Как будто до 1944 г. не происходило ничего.

Не упоминается ничего и о планах США уничтожить ненавистных "коммис" и гонке ядерных вооружений, которая стартовала сразу после войны. В Москве и Пентагоне были уверены, что ядерная война обязательно будет, а блок стран Варшавского договора создавался для противостояния США и НАТО.

Выбор читателей