У России после развала СССР остался план уничтожения НАТО за неделю

Его разработали, когда существовал блок стран Варшавского договора

Советский Союз рассматривал ядерное оружие как главный инструмент для уничтожения блока НАТО за одну неделю в третьей мировой войне.

Этот секретный план, выдержки из которого приводит журнал The National Interest, опубликовало польское правительство. В годы холодной войны это восточно-европейское государство должно было противостоять НАТО в войне, которая, к счастью, так и не началась. Поэтому теоретически можно предположить, что поляки знали об этом плане. Сами они решили рассекретить эту информацию только в 2005 г., заявив, что таким образом подводят черту под "коммунистическим прошлым" страны.

Как пишет NI, сценарий ядерной атаки прорабатывался на учениях 1979 г. "Щит". Они проводились на территории Венгрии. В маневрах участвовали штабы и войска болгарской Народной армии, венгерской Народной армии, Советской армии, чехословацкой Народной армии, а также штабы Армии Социалистической Республики Румынии.

Тогда западные СМИ написали, что Москва репетирует наступательные действия. А согласно данным поляков, рассматривался и ядерный удар со стороны СССР.

Однако справедливости ради стоит отметить, что США в этом же году в ответ проводили в Европе свои учения "Глобальный щит". И на них, в частности, отрабатывалась специальная программа боевого дежурства стратегических бомбардировщиков В-52 в воздухе. Она называлась "Гигантское кольцо". Поэтому не только СССР готовился применить ядерное оружие в случае начала войны.

Выбор читателей