Бриллиантовый дым за наличные

"Крупная европейская компания-холдинг, планирующая осуществление серьезного инвестиционного проекта в золотодобывающую промышленность России, приглашает на работу". Не забудьте взять с собой деньги!

Пролистывая как-то на досуге газету рекламных объявлений, раздел о работе, я наткнулась на любопытное объявление: "Крупная европейская компания-холдинг, планирующая осуществление серьезного инвестиционного проекта в золотодобывающую промышленность России, приглашает на работу финансовых консультантов". Название компании впечатляло: "DIAMOND HOLDING INTERNAITIONAL LIMITED", или, в переводе, "Международный алмазный холдинг". По моим наблюдениям, в последние годы приглашений на работу от различных иностранных фирм и совместных предприятий в газетах стало ничтожно мало, к тому же в то время я как раз готовила материал об участии иностранных компаний в нашем золотодобывающем производстве. Поэтому я решила пойти на поводу у любопытства и познакомиться с этой конторой поближе. Каково же было мое удивление, когда под столь серьезной вывеской я обнаружила еще одну финансовую пирамиду! Только на этот раз прикрывающуюся инвестиционной деятельностью.

Начиналось все как обычно. Позвонив по указанному телефону, я получила предложение прийти на собеседование с представителями компании. Ни на какие мои вопросы дама, находившаяся на другом конце провода, отвечать не стала. "Приходите на собеседование. Там вам расскажут, чем занимается компания и каков характер работы", – вежливо отрезала она.

В назначенное время я прибыла по указанному адресу: Москва, Краснопресненская набережная, дом 12. (К слову, прием желающих попасть на работу московское отделение "DIAMOND HOLDING INTERNAITIONAL LIMITED" проводит в Центре международной торговли (ЦМТ) имени Хаммера – крупнейшем столичном офисном здании.) В кабинетах №1534 и 1535, которые D.H.I. арендует у ЦМТ, толпилось несколько десятков страждущих трудоустроиться в "крупную европейскую компанию". Через некоторое время появился обещанный представитель компании, который начал рассказывать о характере предстоящей работы.

На первый взгляд все действительно выглядело солидно и убедительно. Международный холдинг, известные всему миру компании в качестве партнеров (американская страховая компания "American Internaitional Group Inc." и крупнейший прибалтийский банк "ПАРЕКС БАНК"), любопытный инвестиционный проект, реальное производство и так далее... Если бы не несколько "но"...

Представитель международного алмазного холдинга предложил всем пришедшим поучаствовать в одном "крупном восточноевропейском проекте" этой компании. Причем поучаствовать довольно своеобразным образом, то есть деньгами. Или, как выразился представитель D.H.I., стать "мелкими инвесторами".

По его словам, в 2000 году "DIAMOND HOLDING INTERNAITIONAL LIMITED" начала реализацию одного очень крупного инвестиционного проекта. Этот проект рассчитан на несколько лет. В ближайшее время холдинг якобы планирует осуществить портфельные инвестиции в акции пяти-шести ведущих российских компаний и заводов, занимающихся добычей и переработкой золота и других драгоценных металлов. Для этого, по словам нашего собеседника, "DIAMOND HOLDING INTERNAITIONAL LIMITED" собирается сформировать так называемый "пул национальных (то есть российскихприм. автора) частных инвесторов". Эти инвесторы в совокупности должны обеспечить не менее 25% от необходимого объема инвестиций. Именно в этом нам и предложили поучаствовать. Вот тут-то и запахло пирамидой.

– Вам предлагается стать одним из частных инвесторов проекта, – сказал представитель D.H.I. – Для этого вы должны купить векселя, выпущенные нашей компанией при участии российских деловых партнеров. Стоимость векселей – 500 и 1500 долларов США. А мы уже вложим ваши деньги в акции. В случае если вы сможете заинтересовать еще кого-нибудь из потенциальных участников, вы сможете получить компенсацию за каждого приведенного нового инвестора. Так, например, первоначальный взнос в 500 долларов можно вернуть, приведя двух участников.

То есть, если назвать вещи своими именами, нам предложили поучаствовать в обычном сетевом маркетинге: вкладываете деньги сами, ищете еще двух таких же лохов и возвращаете вложенное. Если приведете больше двух "инвесторов", то уже начинаете получать доход. При этом, точно так же, как и в других сетевых пирамидах, для участников предусматривается строгая иерархическая лестница, продвижение по которой зависит исключительно от количества новообращенных вами. Чем больше народу вы в это дело вовлекаете, тем громче звучит ваша так называемая должность и тем выше дивиденды, которые получаете с каждого участника. Самая низшая ступень – менеджер. Дальше: генеральный менеджер и даже вице-президент. Хотя перейти на следующую иерархическую ступень можно и не вовлекая в эту авантюру других лиц. Можно самому перевести на счет в "ПАРЕКС БАНКЕ", который якобы является основным партнером D.H.I., 1500 долларов, и вас автоматически переведут на второй уровень. В принципе, все счета так называемых "инвесторов" находятся в "ПАРЕКС БАНКЕ". Только у тех, кто имеет на счету 500 долларов и 1500, разные дополнительные права. И тем и другим выдается информационная карта (то есть карта, по которой можно получать учебные материалы) и кредитная карточка "VISA", на которую якобы впоследствии будут переводиться дивиденды за участие в проекте. Различие лишь в том, что каждый "менеджер", купивший вексель на полторы штуки баксов, получает также право на получение медицинской страховки в 50 тысяч долларов от известной, по словам представителей D.H.I., крупной американской страховой компании "American Internaitional Group Inc.", которая выступает в качестве одного из деловых партнеров алмазного холдинга. Средства на эту страховку должны поступать будто бы за счет процентов с инвестиционного вклада участников.

Ну что вы, – наверное, скажет читатель, – небольшое отличие от пирамид прошлых лет все же есть. Основная проблема большинства финансовых пирамид былых времен заключалась в том, что они никуда не вкладывали деньги, вытягиваемые у населения. И поэтому могли существовать только до того момента, пока были новые лохи. Как только поток страждущих "халявных" денег иссякал, рушились и сами пирамиды. В данном случае деньги вроде бы планируют вкладывать в производство. Тем более в добычу драгоценных металлов. А золото – оно и в Африке золото. То есть прогореть предприятие такого характера не может по определению. К тому же предложение исходит от крупного международного холдинга... Однако существует два нюанса, которые говорят о мошенническом характере предлагаемой "DIAMOND HOLDING INTERNAITIONAL LIMITED" "инвестиционной программы".

Во-первых, очень сомнительно выглядит система с векселями, которую предлагает компания. Предполагается, что оригиналы этих векселей будут храниться в головном офисе холдинга в Лондоне. А владельцам этих векселей, внесшим депозиты в размере 500 и 1500 долларов, на руки выдадут лишь так называемые номерные свидетельства. Делается это, по словам представителей компании, "в целях безопасности и с учетом особенностей национальных финансовых законодательств". При этом, конечно, обещается, что по желанию владельца вложенные средства участнику могут быть либо возвращены через три года без процентов, либо замены на сертификат владельца акций российских аффинажных заводов. Но в этом случае необходимо, чтобы компания действительно приобрела акции этих заводов.

Во-вторых, вызывает сомнение сама компания. Хотя она имеет очень громкое название и зарегистрирована в Великобритании, не все данные, указанные руководством компании, соответствуют действительности. Так, в учредительных документах указано, что корпорация "DIAMOND HOLDING INTERNAITIONAL LIMITED" была учреждена в ноябре 1998 года и ее оплаченный уставной капитал составляет один миллиард долларов. На самом же деле, по данным российских правоохранительных органов, объявленный уставной капитал D.H.I. составляет 100 фунтов, поделенных на 100 акций. При этом к 31 января 2000 года учредители выкупили лишь две акции. А это свидетельствует о явной несостоятельности фирмы и о том, что в случае, если афера с "инвестированием" в российскую золотодобывающую промышленность потерпит фиаско и фирма рухнет, получить с нее долги через суд будет невозможно.

Выбор читателей