Ампула с кокаином как последний аргумент. Окончание

В результате сильнейшего давления бывший финансовый директор ОАО "ВИНАП" передал гендиректору этого предприятия все свои акции

В сентябре прошлого года следователи Новосибирской городской прокуратуры возбудили очередное уголовное дело – о "финансовых нарушениях" и нарушении таможенных правил, произошедших на "ВИНАПе" якобы по вине Хадарина. Всё началось с того, что в конце августа 2000 года таможня Новосибирска заявила об изъятии какого-то вертолета, будто бы принадлежащего Хадарину. Как утверждает защита экс-финансового директора, на самом деле самолет принадлежал совершенно другому лицу – некоему Дубинину, который практически сразу предоставил таможенникам документы на конфискованный вертолет. Однако, несмотря на это, Хадарина все же арестовали. Он провел в заключении шесть месяцев. После предварительного следствия, длившегося почти 11 месяцев, дело было прекращено. Но следом за ним появилось следующее. Заместитель начальника Следственной части Главного следственного управления при УВД Новосибирской области Ларин В.В. предъявил Хадарину еще одно обвинение. Суть его, по словам защиты, состоит в том, что Хадарин пытался преднамеренно обанкротить "ВИНАП". Причем за спиной ничего не ведающего руководства предприятия, представители которого (в том числе и Верясов) в течение 5 лет "только беспрекословно исполняли устные указания Хадарина и даже не догадывались о преступности совершаемого".

Как утверждает защита, последнее обвинение выглядит наиболее абсурдно, поскольку, согласно финансовым документам, никаких признаков банкротства в период пребывания Хадарина в должности финансового директора не наблюдается. Более того, ОАО "ВИНАП" продолжает успешно работать, и его месячный торговый оборот превышает 100 миллионов рублей.

Осудить Хадарина за финансовые преступления в результате не удалось. Но генеральный директор "ВИНАПа" своего все же добился. Во-первых, экс-финансового директора удалось посадить за решетку. Правда, не за финансовые злоупотребления, а за хранение наркотиков. А во-вторых, в результате давления Хадарин таки передал ему акции предприятия. Как утверждает сам Сергей Хадарин, в период его пребывания под стражей ему постоянно угрожали. По его словам, во время конвоирования сотрудники УБЭП Западно-Сибирского УВД на транспорте избивали его и требовали бесплатно передать гендиректору Верясову акции "ВИНАПа". В итоге Хадарин не только переписал на Верясова свои акции, но и уговорил сделать это своего родственника Башкирова.

Справка:
ОАО "ВИНАП" – крупнейшее в России винно-водочное предприятие. Объединяет в своей структуре пять самостоятельных производств: пивоваренное, винодельческое, шампанское, ликероводочное и безалкогольное. Общий объем выпускаемой продукции – на 18,8 миллионов долларов в год.

В пользу того, что все уголовные дела против Хадарина появились с подачи Верясова, говорит еще и такой небезынтересный факт, что после их появления генеральный директор "ВИНАПа" подарил Кировской районной прокуратуре Новосибирска автомашину "Волга". Получается, что Генеральная прокуратура, начав разбираться в этом деле, фактически будет вынуждена ловить за руку свои же подведомственные структуры. Только вот вопрос – захочет ли она и дадут ли ей это сделать. Особенно учитывая, что, судя по публикациям некоторых СМИ, за Верясовым стоят "очень сильные организации в Москве". В числе этих "организаций" называется "солнцевская" группировка и некоторые высокопоставленные политики. Для предыдущего директора "ВИНАПа" борьба с Юрием Верясовым, например, закончилась очень плачевно. Его избили, и он стал инвалидом. Учитывая всё вышеизложенное, пока что слабо верится в обещания Генпрокуратуры разобраться в происходящем.

Выбор читателей