В Одессе взрывают депутатов

На днях в Одессе было совершено покушение на руководителя одной из депутатских групп одесского законодательного собрания "Наш дом Одесса", президента детско-юношеского спортивного клуба "Хваран" Георгия Селянина.

Славный город Одесса начинает превращаться в криминогенную зону. Последние несколько лет на улицах Одессы-мамы с "завидной" регулярностью отстреливают и взрывают политических деятелей, руководителей средств массовой информации и предпринимателей. На днях было совершено очередное покушение – на руководителя одной из депутатских групп одесского законодательного собрания "Наш дом Одесса", президента детско-юношеского спортивного клуба "Хваран" Георгия Селянина.

Это случилось в понедельник вечером возле Центрального стадиона Одессы, где располагается офис клуба "Хваран". Неизвестные злоумышленники пытались взорвать "Тойоту" депутата. Георгий Селянин уцелел чудом.

Как рассказал пострадавший украинской газете "Факты", в злополучный понедельник он находился в клубе. Часов в восемь вечера одна из сотрудниц (спортинструктор) попросила подвезти ее на Большую Арнаутскую улицу. Депутат и спортинструктор вышли из здания, сели в "Тойоту" и начали выезжать с места стоянки.

– В этот момент я услышал какой-то треск, – рассказывает Селянин. – Я подумал, что что-то задел. Поэтому остановился и пошел осматривать машину. Рядом с ней, на асфальте, лежала граната с прикрепленными к ней металлическим тросиком и крючком. Видимо, меня спасло то, что я слишком резко сдал назад.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции во главе с начальником УМВД Украины в Одесской области Иваном Григоренко установили, что орудием покушения была боевая граната РГД-5.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело. Следствие пока воздерживается от комментариев по данному делу. Однако, как считает сам потерпевший, скорее всего это связанно с его деятельностью в Горсовете. "Кому-то явно не по душе активная позиция, занимаемая нашей депутатской группой", – сказал Георгий Селянин.

Справка:
Георгий Селянин избран депутатом Одесского Горсовета в 1998 году. Одновременно является главой детского и юношеского спортивного клуба "Хваран" и президентом ассоциации тхэквондо Одесской области. В 1999 году возглавил благотворительный фонд "Дети Одессы". Работает в четырех комиссиях Горсовета. Председатель комиссии по делам молодежи, спорта и туризма. Особое внимание уделяет законодательным вопросам, связанным с детским и юношеским спортом. В частности, в последнее время активно добивался снижения арендной платы детским спортивным клубам, что не устраивало очень многих.

Из досье "Yтра"
Жертвы криминального разгула:

В 1998 году в Одессе было совершено покушение на жизнь главного редактора одной из самых влиятельных украинских газет "Слово".

В 1999 году правоохранительными органами была арестована некая преступная группа, готовившая покушения на мэра Одессы Руслана Боделана, президента Юридической академии, депутата Верховной Рады Украины Сергея Кивалова и начальника Одесского морского порта Николая Павлюка.

Май 1999 года. В селе Черноморка Одесской области возле своего дачного дома был убит глава Одесского областного арбитражного суда Борис Вихров и ехавший с ним в автомобиле директор местной телекомпании "АМТ" Игорь Бондарь. Они были расстреляны из автоматов в упор двумя неизвестными преступниками. Незадолго до смерти Вихрова областной арбитражный суд приступил к рассмотрению ряда громких дел, в числе которых были: дело по Черноморскому пароходству, аресту теплохода "Тарас Шевченко", возврату на Украину из-за рубежа валютных ценностей и приватизации объектов городской коммунальной собственности.

Апрель 2000. В Одессе было найдено тело главного редактора одной из областных газет Ю.Мельника, который возглавлял самое популярное независимое издание в области.

Текущий год для Одессы не был спокойным. Покушение на Георгия Селянина – уже третий случай за последние несколько дней. До этого неизвестные злоумышленники пытались взорвать квартиру руководителя независимой телерадиокомпании "Одесса-плюс", и было совершено нападение еще на одного на депутата Горсовета.

Выбор читателей