В Екатеринбурге крушат особняки наркоторговцев

Своеобразный способ борьбы с наркоторговлей придумали в Екатеринбурге. На днях там снесли недостроенный особняк, принадлежащий представителю одного из местных кланов торговцев наркотиками

Своеобразный способ борьбы с наркоторговлей придумала администрация Екатеринбурга. На днях на улице Автономных республик в Ленинском районе был снесен подчистую фундамент особняка, принадлежащего представителю одного из местных кланов наркоторговцев. Корреспондент "Yтра" выяснил, что сделано это было по распоряжению главы города Аркадия Чернецкого.

Акция по сносу 700-метрового недостроенного особняка прошла очень быстро, без сучка и задоринки. К дому подъехала техника, прибыли представители инспекции государственного архитектурно-строительного надзора администрации Екатеринбурга и группа товарищей из общественного фонда "Город без наркотиков", организованного несколькими местными криминальными "авторитетами". Спустя несколько часов недостроенное здание сровняли с землей. Хозяину же особняка, хорошо известному в Екатеринбурге Руслану Бардинову, осталось только молча смотреть, как в груде осколков и пыли исчезает его будущее жилище.

В инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Администрации города пояснили, что причиной сноса злополучного особняка стало то, что он "возводился незаконно", без санкции городских властей. К тому же строительство проводилось на деньги, вырученные от продажи наркотиков. В общественном фонде "Город без наркотиков" утверждают, что Руслан Бардинов является представителем клана Оглы, одного из влиятельнейших в екатеринбургском регионе цыганских кланов, занимающихся наркоторговлей. И одна из торговых точек этого клана находится ровно через два дома от места происшествия, по адресу: улица Автономных республик, дом 59а.

Судя по всему, снос дома Руслана Бардинова – это начало новой акции городских властей против наркодельцов. Как утверждают в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, в ближайшее время под снос пойдут еще две виллы, тоже расположенных в цыганском поселке. В том числе и вышеупомянутого дома 59а, который принадлежит еще одной представительнице клана – Галине Оглы. Второе здание, предназначенное городской администрацией под снос, находится по адресу: улица Тельмана, 12. Раньше оно принадлежало еще одному представителю нелюбимого властями семейства – Владимиру Бардинову, объявленному в розыск за убийство милиционера. Сейчас в доме проживают некие братья Гасаяны, армянские курды по национальности (незадолго до того, как пуститься в бега, Бардинов продал им дом). В настоящий момент городские власти ждут решения суда, разрешающего снос этих зданий. И опять, как заявляют в фонде "Город без наркотиков", причиной является не только незаконное строительство, но и то, что они построение на деньги от наркоторговли.

Екатеринбургские власти объявили войну наркоторговцам несколько лет назад. Причем, как ни странно, началось это с подачи местного криминалитета, организовавшего в 1998 году общественный фонд "Город без наркотиков". С одной стороны, фонд действительно вроде бы занялся очень полезным делом: лечением наркоманов и борьбой с наркоторговцами. А с другой, некоторые методы сотрудников фонда оказались довольно сомнительными. Так, одно время наркоманов "лечили" при помощи наручников, которыми приковывали больных к кроватям. С наркоторговцами тоже разбирались по-своему: приезжая "на точку" гораздо раньше милиции, "братки" по-братковски "объясняли" торговцам наркотиками, что те не правы. Всё это вызвало недовольство местной милиции, которое за несколько лет переросло в открытый конфликт.

Одним из наиболее "любимых" фондом "Город без наркотиков" наркокланов на протяжении всех этих лет был клан Оглы. Какие только методы не шли в ход: от разъяснительной работы до открытых угроз. Пару недель назад сотрудники фонда взялись за Руслана Бардинова. Тот написал заявление в правоохранительные органы о том, что сотрудники "Города без наркотиков" ему угрожали. В результате двое руководителей фонда, Игорь Варов и Андрей Кабанов, были приглашены для беседы в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга.

Выбор читателей