Адвокаты Быкова признали поражение

Защита А.Быкова меняет свою стратегию. Если раньше адвокаты настаивали на невиновности бывшего алюминиевого магната, то сегодня речь идет лишь о возвращении Быкову депутатской неприкосновенности

Адвокаты Анатолия Быкова фактически признали вину своего клиента. Такое мнение было высказано в беседе с нашим корреспондентом политологом Высшей Школы Экономики Андреем Субочевым. Как считает А.Субочев, "после принятого 17 августа решения Верховного Суда передать дело Быкова в суд, его адвокаты сделали заявление о готовности обжаловать решение ВС об отмене депутатской неприкосновенности Быкова в Конституционном Суде РФ". Своим заявлением защитники А.Быкова по сути меняют стратегию защиты своего клиента. Если раньше они настаивали на невиновности бывшего алюминиевого магната, то сегодня речь идет лишь о возвращении Быкову депутатской неприкосновенности. "Очевидно, это делается для того, чтобы избежать наказания, поскольку доказательства невиновности А.Быкова до сих пор приведены не были", - отметил Субочев.

Уже известно, что в случае, если КС РФ не примет или отклонит апелляцию адвокатов, они намерены оспорить решение российской фемиды в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Таким образом, Анатолий Быков может стать очередным "обиженным из России" вслед за Андреем Бабицким, Андреем Климентьевым и "правозащитниками" из штаба Масхадова. Причем, если вышеупомянутые персоны требовали оправдательного приговора, то представители Быкова, как известно, не будут идти дальше требования о сохранении за их подопечным депутатской неприкосновенности. Хотя, конечно, борьба может распространиться и на всех остальных нардепов. Как заявил в интервью РИА "Новости" адвокат бывшего главы КРАЗа Владимир Сергеев, своим определением ВС РФ лишил "практически всех депутатов субъектов федерации депутатского иммунитета". Найдут ли поддержку защитники парламентаризма в Страсбурге, ответить весьма сложно, особенно если учесть, что заявление Генриха Падвы о переводе уголовного разбирательства в Европу является обычным юридическим трюком. Тот же Падва использовал его для затягивания дела П.Струганова.

Судебное разбирательство по делу А.Быкова имеет все шансы стать хрестоматийным примером для студентов юридических вузов. Многочисленные апелляции адвокатов на фоне их невнятных объяснений чередуются с очередной порцией обвинений со стороны прокуратуры. А решения судов различных инстанций принимаются на фоне "стихийных" митингов депутатов краевого собрания. О том, как влияет война за Быкова на жизнь Красноярского края, мы подробно рассказывали в серии майских репортажей наших корреспондентов.

Выбор читателей