K-Meleon: броузер для настоящих маньяков

Отношение к производителям инструментов на основе любви/нелюбви может быть только у законченных компьютерных маньяков. Вот для таких и подойдет K-Meleon – компактный и качественный броузер

K-Meleon позиционировался создателями как симбиоз ядра от Netscape и интерфейса от Microsoft Internet Explorer. Это, собственно говоря, и стало причиной нашего внимания к данному продукту – одному из многих альтернативных броузеров.

Броузер распространяется бесплатно и может быть загружен с сайта www.kmeleon.org. Согласно материалам сайта, K-Meleon действительно построен на базе ядра Gesko (так называется ядро, на котором построены последние версии броузера, некогда принадлежавшего Netscape). Ядро находится в свободном доступе, и потому любой программист – при соблюдении условий, которые в контексте данного тестирования не представляют для нас большого интереса, – может использовать Gesko для создания своих приложений. Так и поступили авторы K-Meleon, создавшие и совершенствующие его уже более года.



С сайта можно загрузить как сам броузер, так и исходные тексты этого продукта. Приятной неожиданностью оказалась компактность продукта: дистрибутив полноценного броузера "весит" всего-навсего 3,3 Мб. Инсталляция прошла без проблем, броузер нашел и автоматически импортировал "фаворитов" установленного на машине IE, но не обнаружил закладок NN и с некоторым удивлением сообщил об этом как о проблеме.

С первого раза K-Meleon грузить web-страницы отказался, но после прописывания установок proxy-сервера все заработало. Интересно, что мешало разработчикам научить программу использовать текущие установки для работы с Сетью?

Никаких нареканий к работе программы в ходе тестирования у нас не возникло. Броузер довольно шустро грузил страницы и корректно их показывал (правда, не было замечено сколько-нибудь существенного прироста скорости загрузки относительно скорости загрузки постоянно используемого мною IE). Несколько напрягал тот факт, что в меню отсутствовала возможность вручную задавать кодовую страницу, используемую для показа данного электронного документа. Но следует отметить, что в ходе тестирования ни разу (!) ни одна просматриваемая страница с кириллицей не отображалась в непонятных кодировках.

Однако обещанного интерфейса в стиле IE в программе я так и не увидел. Интерфейс K-Meleon совершенно иной – разумеется, настолько, насколько вообще могут отличаться интерфейсы броузеров. Лаконичный, местами даже излишне (возможность ручной настройки кодовой страницы я предпочел бы все же иметь). Но, может быть, таким он и должен быть у "чистого" броузера, который все-таки является служебной программой, предназначенной лишь для просмотра электронных документов. Настройка K-Meleon тоже не вызвала у меня никаких эмоций, но она достаточно проста и свои функции выполняет.



Для кого может быть привлекателен K-Meleon? Ну уж точно не для обычных юзеров, которых устраивает то, что у них под рукой. А под рукой у них обычно бывает IE. Важно также, что у большинства обычных пользователей РС, как правило, не возникает надобность в поиске пакета для работы с ресурсами Сети, отличного от IE. Сегодня от IE отказываются лишь те пользователи, которые привыкли к другим броузерам или же упорно демонстрируют свою нелюбовь к Microsoft.

На мой взгляд, отношение к производителям инструментов на основе любви/нелюбви может быть только у законченных компьютерных маньяков. Вот для таких и подойдет K-Meleon – компактный и качественный броузер. А так как это продукт с открытым кодом, то программа годится и для пользователей, которые привыкли сами создавать инструменты для работы с Сетью. Наверняка она будет полезной еще и тем, кому по долгу службы нужно работать только с программами, заведомо лишенными кодов, позволяющими идентифицировать пользователя.


Полную версию материала можно прочитать в журнале "Планета Internet". Перепечатка только с разрешения редакции "Yтро.RU" и "Планеты Internet ".

Читайте также

Выбор читателей