Войска Северного альянса вошли в Кабул

Силы Северного альянса ночью вошли в столицу Афганистана и овладели центром Кабула, не встретив сопротивления талибов. На рассвете войска взяли под свой контроль аэропорт Кандагара и юго-западную провинцию Нимроз

Силы Северного альянса минувшей ночью вошли в столицу Афганистана – Кабул – и овладели центром города, не встретив сопротивления талибов.

Войска антиталибской оппозиции прошли через полностью опустошенный район – на протяжении многих километров вокруг были только разрушенные деревни, вырубленные сады и выжженные виноградники. Однако, передает ВВС, в окрестностях самого Кабула силы альянса приветствовали местные крестьяне, некоторые даже бросали цветы на проезжавшие танки. Когда же войска вошли в Кабул их встречали местные жители, выкрикивавшие "Смерть талибам".

Как сообщила катарская телекомпания "Аль-Джазира", сами талибы еще в понедельник днем начали эвакуировать Министерства и в массовом порядке покидать афганскую столицу на грузовиках, бронетранспортерах и танках, устремляясь на юго-запад в направлении Кандагара – города, который считается "оплотом" талибов и главной базой террористической организации "Аль-Каэда".

Но после захвата столицы Афганистана силы Северного альянса не остановились. По данным телеканала, Yтром оппозиционные войска взяли под свой полный контроль аэропорт в Кандагаре. По непроверенным данным, захват аэропорта осуществлен пуштунами, поднявшими восстание против "Талибана".

Правда, Посольство Исламского государства* Афганистан в Таджикистане не подтверждает эту информацию. Как заявил РИА "Новости" второй секретарь дипмиссии Шамсулхак Ориенфар, посольство пока такой информацией не располагает. По его словам, Кандагар является основной опорной базой талибов и международных террористов, которую они без боя не сдадут.

Кроме того, на рассвете Северный альянс взял под свой контроль юго-западную провинцию Нимроз на границе с Ираном. Эта провинция имеет стратегически важное значение из-за своей близости к Герату, также находящемуся под контролем афганской оппозиции.

В настоящее время продолжается наступление на город Джелалабад.

За последнюю неделю войска антиталибской оппозиции заняли многие крупнейшие города Афганистана на севере страны – стратегически важный Мазари-Шариф, Сар-е-Пол и Герат. Как из Мазари-Шарифа, так и из Герата поступают сообщения, что местные жители приветствуют отмену ограничений введенных талибами, в особенности для женщин.
Единственный оставшийся оплот талибов на севере Афганистана - город Кундуз, неподалеку от границы с Таджикистаном.

В то же время, в Белом доме пока отказываются комментировать успехи Северного альянса, вошедшего в Кабул почти без боя, полагая, что все сведения надлежит проверить самым серьезным образом. Однако представитель Пентагона назвал вывод сил талибов из Кабула "замечательной новостью".

Правительство Пакистана надеется, что ни одна отдельная группировка не оккупирует Кабул, и в самом городе не будет кровопролития. Представитель внешнеполитического ведомства Пакистана Азиз Ахмед Хан сказал, что было бы лучше провозгласить Кабул демилитаризованной зоной, под контролем многонациональных сил.

Пока же руководство Объединенного антиталибского фронта создало Военно-политический совет, который взял на себя функции временного органа исполнительной власти в Кабуле и стране. Возглавил его министр обороны Мохаммад Касим Фахим. По его словам, этот орган создан с тем, чтобы заполнить вакуум власти и обеспечить порядок в столице страны, после того как она была оставлена талибами. Совет, отметил министр, будет выполнять управленческие функции "до тех пор, пока не будет сформировано широкопредставительное правительство Афганистана".
Для обеспечения законности и порядка в самом Кабуле создан также гарнизон безопасности.

Фото AP © 2001 Associated Press

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей