Конец Жаннеты Петриченко

Вчера Гагаринский межмуниципальный суд города Москвы поставил точку в нашумевшем деле мошенницы, обиравшей жильцов печально известного дома по улице Гурьянова, взорванного осенью 1999 года

Вчера Гагаринский межмуниципальный суд города Москвы поставил точку в нашумевшем деле мошенницы, обобравшей жильцов печально известного дома по улице Гурьянова, взорванного осенью 1999 года. Суд приговорил преступницу к 11 годам лишения свободы и обязал ее вернуть пострадавшим выманенные у них средства.

Жанетта Петриченко была задержана сотрудниками Московского уголовного розыска в октябре прошлого года. Как удалось установить следствию, начиная с 1992 года Петриченко занималась тем, что вытягивала из людей деньги под видом сотрудницы Московского департамента социального обеспечения либо работницы благотворительного фонда "Родительский дом". В общей сложности за восемь лет ей удалось обобрать чрезмерно доверчивых граждан более чем 700 тысяч рублей (согласно решению суда, она должна будет возместить эту сумму пострадавшим). От ее рук пострадало восемнадцать человек (это только доказанные эпизоды), в их числе – шесть семей из взорванного дома по улице Гурьянова.

С этими семьями она начала "работать" практически сразу после взрыва. Как удалось установить следствию, схема, по которой действовала мошенница, была проста. Она ходила по квартирам, где расселили пострадавших, и под видом социального работника предлагала помощь в покупке необходимых вещей по дешевке. Поскольку предприимчивая Жаннет представлялась сотрудницей солидной конторы, ей верили. А вы бы не поверили сотруднице Московского департамента социального обеспечения или благотворительного фонда "Родительский дом"? Кстати, последняя организация действительно когда-то была зарегистрирована на имя Жанетты Петриченко. Но откуда жертвам теракта было знать, что еще полгода назад счета "Родительского дома" арестовала Федеральная служба налоговой полиции? Есть и еще одна причина, по которой мошеннице так легко удавалось выманить деньги у несчастных, – люди, потерявшие все, хватались за любую возможность сэкономить.

Конечно, жертвам теракта была оказана материальная помощь. В частности, тем, кто потерял все, было выделено из бюджета по 75 тысяч рублей, а прочим – по 10 тысяч на каждого члена семьи, на обзаведение хозяйством. Кроме того, были и выплаты из внебюджетных средств, то есть деньги, которые перечисляли на специальный счет люди со всех концов страны. Однако этих пожертвований и субсидий было явно недостаточно для того, чтобы полностью компенсировать нажитое за целую жизнь. К тому же, по мнению сотрудников управы "Лефортово", не все остались довольны решением квартирного вопроса. Кто-то требовал возместить ущерб за приватизированную квартиру, кому-то через несколько месяцев показалось, что его обделили, и он просил выделить другое жилье...

В остальных случаях (не с жильцами дома по улице Гурьянова) Петриченко применяла другие способы выманивания денег. У кого-то брала значительные суммы взаймы, с которыми бесследно исчезала. Другим обещала выгодно поместить сбережения в банк под большие проценты – разумеется, больше потерпевший не видел ни процентов, ни денег, на самой Жанетты. Или же под видом руководителя благотворительной организации "Родительский дом" обходила различные коммерческие структуры и просила денег на разные благотворительные цели и программы. А затем, получив деньги, исчезала.

Ловили Петриченко несколько месяцев. Как утверждают МУРе, поиск преступницы осложнялся тем, что она представлялась жертвам под именем Татьяной Шлуинской. Это имя отнюдь не выдумано – женщина с таким именем и фамилией действительно существует. Только к описанной афере она не имеет никакого отношения. Она пострадала за чужие грехи – летом этого года сотрудники правоохранительных органов, которым поступил сигнал о случае с жильцами гурьяновского дома, задержали ее по подозрению в хищении средств. Правда, они очень быстро установили, что настоящая Татьяна Шлуинская тут ни при чем, просто кто-то воспользовался ее паспортными данными.

К слову, Жанетта Петриченко уже дважды успела побывать в местах не столь отдаленных. И каждый раз по статье "мошенничество". Как предполагают следователи, аналогичные операции она проворачивала по всей России, причем скорее всего действовала не одна. В Москве мошенница Жаннета проживала, не имея даже временной регистрации.

Судя по всему, мошенничество, за которое Петриченко оказалась на скамье подсудимых сейчас, вполне может оказаться для нее последним. Дело в том, Жанетте, которую суд приговорил к 11 годам лишения свободы, 53 года. И даже, если в случае хорошего поведения ей удастся выйти раньше, ей будет уже сильно под (а то и за) 60. Правда, выход ее раньше назначенного срока едва ли возможен, так как суд счел ее предыдущую судимость отягчающим обстоятельством. Отбывать срок Петриченко предстоит в колонии строгого режима. Хотя, впрочем, она еще надеется изменить ситуацию, обжаловав приговор в Мосгорсуде.

Выбор читателей