Сегодня в Москве начнутся "зачистки"

В Москве стартует очередной этап операции "Попрошайка". Ее цель – отлов бомжей, бродяг, попрошаек и прочих скитающихся по московским улицам граждан. Мероприятие начнется 29 ноября и будет проходить в течение недели

В Москве стартует очередной этап операции "Попрошайка". Ее цель – отлов бомжей, бродяг, попрошаек и прочих скитающихся по московским улицам граждан. Мероприятие по отлову деклассированных элементов начнется 29 ноября и будет проходить в течение недели.

Выглядеть это будет так: созданные во всех административных округах специальные группы из представителей ГУВД, комитетов социальной защиты населения и медиков будут обследовать места массового скопления людей в поисках бомжей и передавать найденных бродяг в приемники и распределители.

К слову, это уже не первое мероприятие, проводимое столичными властями совместно с ГУВД Москвы. Операция "Попрошайка" проводится в рамках программы правительства Москвы по профилактике бродяжничества и попрошайничества. Изначально программа преследовала две цели. Первая – уменьшить в городе количество деклассированных личностей, обеспечить личную безопасность горожан и улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку. Вторая – помочь самим бомжам, т.е. оказать им медицинскую и социальную помощь в принудительном порядке. В общей сложности программа рассчитана на два года. Мероприятия проводятся ежеквартально.

В 2001 году прошло уже пять подобных мероприятий. И, надо сказать, некоторый успех они имели. По крайней мере в части отлова. В общей сложности во время проведения предыдущих операций было задержано около 46 тысяч бомжей, бродяг и нищих, из них 462 – иностранцы. Кроме того, в пункты по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел на транспорте было доставлено более 10 тысяч несовершеннолетних правонарушителей. Из них за попрошайничество – около полутора тысяч, за самовольные уходы из дома – более тысячи шестисот, за бродяжничество – более 4-х с половиной тысяч.

А вот что касается помощи бомжам, с этим дело обстоит хуже. Из задержанных сорока шести тысяч в спецраспределители попало только двенадцать тысяч, в больницы было отправлено более тысячи – из числа тех, кто успел попасть в распределитель. К слову, букет болезней у деклассированных элементов оказался довольно обширный: 200 человек отправили в туберкулезные диспансеры, около 100 – в психиатрические лечебницы, 471 – в кожно-венерологический диспансер.

Выбор читателей