Госдума открывает политический год

В Госдуме впервые за десятилетнюю историю возрожденного российского парламентаризма по инициативе межфракционного объединения "Европейский Клуб" проходит встреча Г.Селезнева с послами европейских стран

Сегодня в Государственной думе впервые за десятилетнюю историю возрожденного российского парламентаризма по инициативе межфракционного объединения "Европейский Клуб" проходит встреча Геннадия Селезнева с Чрезвычайными и Полномочными Послами европейских стран.

"Европейский клуб" создан в начале 2001 г., его сопредседателями стали Георгий Боос и Ирина Хакамада, а координатором избран депутат Владимир Коптев-Дворников. Первоначально инициатива создания объединения вызвала много скептических отзывов, однако всего за год клуб сумел собрать под свое крыло представителей практически всех фракций, депутатских групп и комитетов Госдумы.

На протяжении года велась активная работа с посольствами европейских стран и европейскими парламентариями. Были организованы встречи с делегациями германского Бундестага, парламентов Финляндии, Голландии, Бельгии, Европарламента; проведена презентация "Европейского Клуба" с участием глав и представителей более 20 посольств, аккредитованных в Москве, а также с участием представителей Совета Федерации, МИДа, Института Европы Академии наук и европейских фондов.

Делегация "Европейского Клуба" по приглашению Европейского Парламента и Парламента Бельгии посетила Брюссель, где встречалась с Генеральным секретарем Совета Европейского Союза Хавьером Соланой, ответственным за вопросы внешней политики Крисом Паттеном. На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Норвегии и делегацией Министерства юстиции достигнута договоренность о взаимодействии в области совершенствования работы пенитенциарных учреждений. Клуб также тесно взаимодействует с Европейским деловым клубом. К заседаниям "Европейского Клуба" привлекаются представители бизнеса, финансовых институтов, деятели культуры и науки.

Как заявил в интервью "Yтру" Владимир Коптев-Дворников, нынешний прием руководством Думы послов играет особую роль. "Это свидетельство того, что Россия ценит сложившиеся хорошие отношения и с Евросоюзом, и с теми странами, которые пока еще в этот союз не входят. Вместе с тем, это в определенной степени и признание заслуг "Европейского клуба", признание своевременности и нужности инициативы, которая год назад отнюдь не у всех вызывала энтузиазм".

Важно и то, что сегодняшняя встреча, открывающая политический год, совпала по времени с визитом президента Путина во Францию. Данный факт свидетельствует о совпадении усилий исполнительной и законодательной власти по налаживанию отношений с Европой. "Европейская составляющая политики нашей страны исторически была наиболее важной. Традиционно сложившиеся глубокие культурные, торговые, экономические связи с Европой имеют огромное значение и сегодня. Именно на Европу приходится большая часть российского торгового оборота, из Европы идет наибольший поток инвестиций в российскую экономику", – считает Коптев-Дворников.

Выбор читателей