Internet-кафе: кому и зачем они нужны?

Интернет-кафе в последнее время плодятся как кролики. Многие задают вопрос: а кому и зачем они нужны сейчас, когда каждый активный пользователь может работать с Сетью с домашнего компьютера или из офиса?

Интернет-кафе в последнее время плодятся как кролики. Многие задают вопрос: а кому и зачем они нужны сейчас, когда каждый активный пользователь может работать с Сетью с домашнего компьютера или из офиса? При этом вспоминают судьбу видеосалонов, которые тихо умерли после того, как видеомагнитофоны стали массовым товаром. С интернет-кафе ситуация обратная: они стали появляться именно сейчас, когда у любого пользователя компьютера в крупном городе нет никаких проблем с подключением к Сети.

Причем популярность этих заведений растет во всем мире. Не так давно огромное интернет-кафе открылось в центре Москвы, в торговом комплексе на Охотном ряду. Но это не самое большое в мире интернет-кафе – самое большое находится в Нью-Йорке, где уже давно нет никаких проблем с интернетизацией офисов и квартир. Так кому и зачем нужны интернет-кафе?

Начнем с того, что, хотя у многих есть компьютеры, далеко не у всех есть хорошие компьютеры. Если для работы с офисными приложениями сейчас подходит почти любая система, то для современных игрушек нужна машина с мощным центральным процессором, могучей видеокартой, быстрым винчестером и, что весьма желательно, с хорошим монитором. Так что для желающих насладиться игрой с качественной графикой в сочетании с приличной скоростью есть несколько путей: можно приобрести машину с хорошей производительностью, можно зайти к знакомому, владеющему такой машиной, а можно посетить интернет-кафе. Кроме того, почти все современные игры включают в себя многопользовательский режим. Очевидно, что игра с "настоящими" партнерами (или против них) увлекательнее и азартнее, чем с компьютером. Стало быть, интернет-кафе хорошо подходят для геймеров, и именно они являются наиболее заметной частью посетителей подобных заведений, проводя в них значительную часть суток.

Хотя геймеры и составляют наиболее заметную часть посетителей интернет-кафе, они не являются единственными клиентами подобных заведений. Интернет-кафе пользуются популярностью среди изучающих информатику школьников и студентов. Далеко не все имеют домашние компьютеры, а компьютерное оснащение школ, техникумов, колледжей, институтов и учебных заведений любого другого типа чаще всего оставляет желать много лучшего. И если учащийся хочет, чтобы его компьютерная грамотность состояла не только из теоретических знаний, почерпнутых из лекций учителя, который клавиатуру рисует мелом на доске, путь у него один – все в то же интернет-кафе.

Но и серьезные пользователи, имеющие дома и на работе компьютер с доступом в Сеть, также время от времени посещают интернет-кафе. Дело в том, что для решения некоторых задач по работе с Сетью требуется коннект не только шустрый, но и стабильный. Более быстрый и более стабильный, чем обычно бывает при работе через модем, да еще через пошаговую АТС. Для особо недовольных качеством наших телефонных линий отмечу, что у половины населения нашей страны попросту нет домашних телефонов, так что работа с Сетью для таких людей в большинстве случаев недоступна даже при наличии домашнего компьютера. Использовать для решения личных задач компьютер и доступ к Сети в офисе – не совсем этично, не всегда возможно и небезопасно, ибо работодатели не одобряют использование сетевых ресурсов для решения посторонних задач.

И наконец, интернет-кафе – практически единственная альтернатива для роумеров, то есть для тех, кто желает воспользоваться сетевыми сервисами, находясь в другом городе. Даже при наличии у путешественника ноутбука (или карманного компьютера) и сотового телефона с роуминговыми возможностями эффективная работа с сетевыми сервисами просто невозможна. Во-первых, скорость будет не более 9600 кбит/с. Это ограничение вносится стандартом GSM, стандарт CDMA поддерживает скорость до 14.400, но в России запрещен роуминг в CDMA-сетях. Теоретически можно получить доступ в роуминге через GPRS, но пока мобильные телефоны, поддерживающие этот стандарт, являются экзотикой, а роуминг GPRS только опробуется и, насколько мне известно, в коммерческую эксплуатацию нигде не введен. Во-вторых, у минуты работы с провайдером в другом городе будет столь высокая цена, что даже сеанс работы с почтовым сервером окажется золотым. Наконец, и такое медленное и дорогое соединение возможно не из всякой точки (ибо далеко не все региональные сети поддерживают передачу данных). Поэтому практически единственной возможностью получить доступ к сетевым ресурсам в другом городе является опять же посещение интернет-кафе.


Полную версию материала можно прочитать в журнале "Планета Internet". Перепечатка только с разрешения редакции "Yтро.RU" и "Планеты Internet ".

Читайте также

Выбор читателей