Карпин: первый матч за 14 лет

Сегодня сборная России по футболу проведет в Таллинне первый в истории матч против команды Эстонии. Игра станет для подопечных Романцева одним из ключевых этапов подготовки к чемпионату мира

Сегодня сборная России по футболу проведет в Таллинне первый в своей истории матч против команды Эстонии. Игра станет для подопечных Олега Романцева одним из ключевых этапов подготовки к чемпионату мира в Японии Корее, до которого остается чуть менее двух месяцев. На стадионе таллиннского стадиона "Ле-кок арена" тренерский состав нашей национальной команды посмотрит, насколько готовы к выступлению на главном футбольном турнире планеты лидеры сборной, а также проверят в бою новичков.

Последних, кстати, на этот раз аж четверо. Это защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников, здорово зарекомендовавший себя в матчах Лиги чемпионов в прошлом году и в стартовых играх чемпионата; молодой полузащитник "Крыльев Советов" Антон Бобер и двое юных нападающих – спартаковец Дмитрий Сычев и зенитовец Александр Кержаков. Форварда ЦСКА Дмитрия Кириченко, забившего в первом туре российской премьер-лиги три мяча, Романцев приглашать не стал. Нет в заявке на матч с Эстонией и другого армейца – Ролана Гусева. Примечательно, что в прошлом году, когда Ролан играл в "Динамо", молодого острого хавбека регулярно приглашали в сборную (особенно в конце отборочного цикла ЧМ), и его заслуга в том, что наша команда поедет на мундиаль, не самая последняя. Перейдя в ЦСКА, Ролан стал одним из лидеров создаваемой Валерием Газзаевым новой армейской команды: за четыре стартовых тура забил два гола и сделал несколько голевых передач. Тем удивительней является его неприглашение на сегодняшний матч. Злые языки утверждают, что таким образом наставник российской сборной решил отомстить Гусеву, перешедшему в межсезонье не в "Спартак", а в ЦСКА.

Впрочем, хотелось бы верить, что причина отсутствия талантливого игрока в заявке иная. Например, тренеров можно оправдать тем, что на позиции правого хавбека в сборной безупречно играет ветеран Валерий Карпин. Полузащитник испанской "Сельты", как и его одноклубник Александр Мостовой, показывает в последних матчах феноменальную игру, регулярно забивая и участвуя в голевых комбинациях. Сегодняшний матч станет для Валерия особенным: Карпин родился в Таллинне и свой путь в футболе начинал с выступления за клуб "Спорт", игравший во второй лиге чемпионата СССР. И вот, спустя 14 лет, ему предстоит вновь выйти на поле родного некогда стадиона.

Самой проблемной линией нашей сборной традиционно считается оборона. Однако в последнее время наиболее остро стоит вратарская проблема. Александр Филимонов долгое время не имел игровой практики в киевском "Динамо", а теперь выступает за дебютанта премьер-лиги элистинский "Уралан" – мягко говоря, не самый сильный клуб. А Руслан Нигматуллин, основной голкипер россиян на протяжении всего отборочного цикла ЧМ-2002, просиживает на скамейке запасных итальянской "Вероны". Учитывая вратарский дефицит, тренеры сборной могли бы привлечь к матчу вновь выступающего за "Локомотив" Сергея Овчинникова, имеющего немалый опыт встреч на высшем уровне (в том числе и в составе сборной России).

В Эстонии к матчу интерес высок – за два дня до игры было распродано 5 тысяч билетов на стадион, вмещающий 9 тысяч зрителей. Главный тренер эстонцев, голландский специалист Арно Пайперс считает сегодняшний матч генеральной репетицией перед началом отборочного тура Евро-2004. Главная звезда сборной Эстонии, голкипер английского клуба "Дерби Каунти" Март Поом в матче принять участие не сможет по причине травмы. Костяк команды составляют футболисты таллиннской "Флоры": защитники Теет Аллас и Андрей Степанов, хавбеки Мартин Рейм и Керт Хаависту. В нападении наверняка сыграет Андреас Опер из датского "Ольборга". Приглашен на матч и вратарь волгоградского "Ротора" Сергей Парейко, который в отсутствии Поома скорее всего займет место в рамке.

Заявка сборной России на матч с Эстонией:
Вратари: Александр Филимонов, Руслан Нигматуллин
Защитники: Юрий Ковтун, Игорь Чугайнов, Виктор Онопко, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров, Вячеслав Даев, Дмитрий Сенников
Полузащитники: Егор Титов, Сергей Семак, Алексей Смертин, Александр Мостовой, Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Антон Бобер, Дмитрий Хохлов, Андрей Каряка, Марат Измайлов
Нападающие: Владимир Бесчастных, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев

Выбор читателей