Вырастет из сына дискосвин

Тяжка доля нынешних 17-летних. Не для того они пришли в этот мир, чтобы жить спокойно и счастливо, трахать свою подружку, отрываться на дискотеках и получать от жизни по максимуму. Их мечта – разбомбить весь мир

Дискосвиньи (Disco Pigs)
Ирландия, 2001
Режиссер: Кирстен Шеридан
В ролях: Элейн Кэсссиди, Силлиан Мэрфи, Элинор Метвен, Даррен Хилли


"Кризис 17 лет" – безумное время прыщей, необъяснимой агрессии, спермотоксикоза и неумения совладать с самим собой. Для тех, кому это суждено пережить, дальнейшие тяготы жизни кажутся нипочем, но вот для некоторых золотая пора юности заканчивается печально.

17 лет – это как грустная ирландская песенка, долгая, медленная, душещипательная, с трагическим финалом, но совершенно бессмысленная.

Европейцы-островитяне, в данном случае ирландцы, иногда любят снимать что-то такое грязновато-бытовое – с пьянством, побоями и прочими мерзопакостями, – облекая в мистические формы сказочного. Отталкивающий своей немотивированной жестокостью натурализм "Мальчика мясника" Нейла Джордана (история подростка, убивающего своих соседей, потому что к нему является Дева Мария) возродился в кинодебюте 25-летней Кирстен Шеридан.

Любовная история, начавшаяся с первых минут жизни героев, Свина и Свинки, оборачивается ко времени их взросления кроваво-тошнотворной драмой. За две недели до 17-летия влюбленные слетают с катушек напрочь. Вертикальный полет "все ниже и ниже" разродится трагедией в долгожданный день рождения – момент, столь ожидаемый ими, день, когда они должны узнать радость физической близости. Зря они так с этим тормозили – может быть, если бы Свинка дала Свину немного раньше, удалось обойтись без множества кровавых жертв.

Юношеский психоз влюбленных "мы сильны, потому что мы вместе, и на остальной мир нам глубоко наплевать", их такая по-детски наивная игра "я – Король, а ты – Королева" – всё это требует действий, которые не замедлят последовать.

Такое подростковое, такое невинное хулиганство на дискотеках и в супермаркетах, оказывается, не зря беспокоит учителей этих миленьких Свинок. Детские шалости – лишь первый шаг к мозгодробительным экзерсисам, когда от избытка чувств ты берешь хрустальную пепельницу и лупишь-лупишь ей своего школьного товарища, пока паркет вокруг него не станет под цвет алого джемпера, а твоя подружка вздохнет и скажет: "Ах, какой миленький свитерок!".

Нет, это не то, что вы подумали, прирожденными убийцами, Бонни и Клайдом и прочими веселенькими боевичками тут вовсе не пахнет. Это просто такая тяжкая доля нынешних семнадцатилетних – не для того они пришли в этот мир, чтобы жить спокойно и счастливо, трахать свою подружку, отрываться на дискотеках и получать от жизни по максимуму. Их мечта – разбомбить весь мир, чтобы осталась только твоя комната и комната твоей возлюбленной Свинки – приведет к откровенному свинству.

Подростковая гиперсексуальность заставляет тебя разбивать в кровь собственные кулаки и коленки о запертую дверь сортира, но если подружка позволит тебе проявить свою нежность и страсть, то после это возможна лишь смерть. Зачем жить дальше, если в 17 лет всё обещанное уже сбылось?


Фильм можно увидеть в кинозале ЦДЛ.

Выбор читателей