Кто остановит наглецов?

В пятницу стартуют матчи 1/4 финала ЧМ. Главная интрига: сумеют ли дерзкие новички пройти дальше, сплясав на костях немногочисленных оставшихся фаворитов

В пятницу стартуют матчи одной четвертой финала чемпионата мира. Главная интрига этого этапа: сумеют ли "наглые новички", вытеснив из розыгрыша немногочисленных оставшихся фаворитов (а именно – Германию и Испанию), пройти дальше? Уже сейчас ясно, что в число четырех лучших команд планеты попадет сборная Сенегала либо Турции, которые разыграют между собой путевку в полуфинал. "Предварительным финалом" называют встречу команд Англии и Бразилии – по мнению специалистов, победитель этого матча скорее всего и станет новым чемпионом мира. Интригующе выглядит и третья пара – Германия – США: шансы американцев после победы над сборной Мексики "нулевыми" уже никто не считает. Но самым интересным, на мой взгляд, станет последний четвертьфинал, в котором корейцы схлестнутся со сборной Испании.

Это новый ЧМ, и "звёзды" у него – новые. Батистута, Фигу, Зидан и Тотти отбыли в слезах; кореец Ан Чжун Хван, сенегалец Пап Буба Диоп, турок Юмит Давала, американец Клаудио Рейна – вот неизвестные доселе имена, которые у всех на устах. Конечно, для ФИФА вылет фаворитов радостным событием не является – все-таки пропиаренные "звезды", футболки с именами которых продаются миллионами, добавляют чемпионату дополнительный интерес, а стало быть, делает его более доходным. От доставшей всех телезрителей "команды пепси" остались только англичанин Бекхэм да бразилец Карлос. Уже завтра один из них будет праздновать победу, а другой...

Поражение звездной Италии от корейцев – до сих пор главная тема в спортивных СМИ. В Корее эту победу, похоже, будут праздновать вплоть до субботнего матча с испанцами.

Найдется ли у испанцев свой Эйсебио? (На ЧМ-66 в четвертьфинальном матче с португальцами корейцы стартовали лихо, открыв счет на первой минуте, а к 25-й ведя в счете 3:0. Но затем за дело взялся великолепный Эйсебио, на три корейских гола ответивший четырьмя. Подвел итог матчу Аугусто – 5:3, и с будущими чемпионами мира англичанами в полуфинале сыграли португальцы.) Есть ли в составе сборной Испании игрок, который сумеет остудить пыл корейцев? Приблизительно такими вопросами задаются в эти дни испанские журналисты, которые, кстати, отнюдь не считают свою сборную, едва унесшую ноги в игре с Ирландией, фаворитом субботнего матча. В фаворитах теперь ходят корейцы. Главной проблемой сборной Испании является травма ее лучшего форварда Рауля, растянувшего сухожилие в матче 1/8 финала. Пока неизвестно, сможет ли он принять участие в игре со сборной Кореи, в которой Испании придется сражаться не на жизнь, а на смерть. Ведь корейцы продемонстрировали в ходе первенства игру жесткую и бескомпромиссную.

Пару форвардов сборной Кореи Ан Чжун Хван и Сеул Ки Хюн уже сравнивают со знаменитой французской связкой Анри – Трезеге. Впрочем, в свете выступления французов на этом ЧМ, сравнение не вполне корректное... Между тем вчера стало известно, что забивший "золотой гол" итальянцам Ан Чжун Хван, выступающий в Италии, может... лишиться работы. По крайней мере, по сообщению ТАСС со ссылкой на один из итальянских футбольных сайтов, клуб "Перуджа", с которым у 26-летнего Ана контракт, может отказаться от его услуг. Впрочем, даже если это произойдет, Хвану за свое будущее переживать не стоит, учитывая, что народным героем на родине он уже стал.

Матчи 1/4 финала (в скобках указаны фамилии арбитров, назначенных в среду обслуживать игру):
21 июня
Англия – Бразилия: (Фелипе Рамос Рисо (Мексика), Эктор Вергара (Канада), Мохамед Саид (Мальдивы))
Германия – США: (Хью Даллас (Шотландия), Филип Шарп (Англия), Аль Аль Траифи (Саудовская Аравия))
22 июня
Сенегал – Турция: (Оскар Руис (Колумбия), Хорхе Ратталиньо (Аргентина), Мигель Джакомуцци (Парагвай))
Корея – Испания: (Гамаль Гандур (Египет), Майкл Рагунат (Тринидад-и-Тобаго), Али Томусанг (Уганда))