Занедужили? Попробуйте магнит!

Магнитотерапия выравнивает энергетику организма, запускает мощные процессы саморегуляции. В результате устраняются застойные явления, улучшается кровообращение, обмен веществ

Если изучить инструкции ко всем устройствам медицинского назначения, в которых использованы магниты, окажется, что они способны помочь от 200 недугов.

Клетки нашего организма, органы и ткани работают в ритмах, заданных ритмами колебаний магнитного поля Земли, и мгновенно реагируют на происходящие в нем изменения. В нормальной ситуации этот информационный диалог не прерывается ни на секунду, и тогда все в организме в порядке. Но как только "собеседники" перестают слышать и понимать друг друга – жди беды. Причина многих заболеваний – это рассогласование биоритмов, энергетический дисбаланс, приводящий к застойным процессам в организме. Прежде всего это касается системы кровоснабжения. Ведь кровоток – это перенос огромного количества заряженных частиц, а магнитное поле влияет на скорость их перемещения – образно говоря, вносит в их ряды порядок.

Магнитотерапия выравнивает энергетику организма, запускает мощные процессы саморегуляции. В результате устраняются застойные явления, улучшается кровообращение, обмен веществ. Наша эндокринная система начинает усиленно вырабатывать разнообразные активные вещества, гораздо более действенные, чем обычные лекарства. Все это и позволяет организму самостоятельно справляться с недугом.

Но магнитотерапия помогает не всем, и, конечно, она не панацея. Около 10% людей, например, вообще никак не реагируют на магнитное поле, соответственно эффективность сеансов магнитотерапии для них близка к нулю. Что же касается заболеваний, которые лечит магнитное поле, то их, разумеется, не 200, а значительно меньше. В первую очередь это болезни сердца и сосудов, артриты, стоматит, воспаления матки и придатков. Магнитотерапия помогает быстрее справиться с последствиями ушибов, растяжений, перелом, ожогов, с предменструальным и климактерическим синдромами.

Чрезмерно увлекаться магнитотерапией не следует. С какого-то критического момента влияние на организм перестает быть возбуждающим и активизирующим и начинает угнетать. Поэтому, например, нельзя усилить благоприятный эффект магнитотерапии путем увеличения ее продолжительность.

Современные домашние приборы для магнитной терапии по размерам обычно не больше телефонной трубки. На их рабочей поверхности размещены магниты, а иногда еще и излучатель тепла. Есть совсем простые устройства. Например, магнитные стельки. От обычных они отличаются тем, что в них вкраплено множество маленьких магнитов. Воздействуя на акупунктурные точки, расположенные на стопе, лечебные стельки выполняют большую оздоровительную работу. Еще древние китайцы знали, что стопа – это зеркало здоровья и ее можно использовать для исправления многих нарушений в нашем организме.

Большое популярностью пользуются также магнитоэнергетические биокорректоры. Эти миниатюрные капсулы больше похожи на украшение, однако подобные устройства – целая "поликлиника в кармане".

В магнитотерапии есть элемент самовнушения, как, впрочем, в очень многих других методах лечения. Наверное поэтому она лучше помогает слабому полу, ведь известно, что внушаемость женщин сильнее, чем мужчин.

Прежде чем применять магнитотерапию, нужно проконсультироваться с врачом. При острой боли только он решает, как больному лучше поступить. Сначала надо определить причину боли, и может оказаться, что для данного случая более подходят или просто необходимы медикаменты. А магнитное поле в таком случае станет хорошим помощником.

Заболевания, которые лечат магнитотерапией:
состояния после оперативных вмешательств;
тромбофлебиты;
сальпингоофориты;
бронхиты;
бронхиальная астма;
пневмонии;
ишемическая болезнь сердца;
гипертоническая болезнь;
сосудисто-мозговая недостаточность;
язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
остеохондроз позвоночника;
миозиты;
ушибы мягких тканей;
переломы костей;
остеоартрозы;
артриты;
дерматиты, дерматозы, кожный зуд;
неврозы, вегетососудистая дистония.

Противопоказания для магнитотерапии:
эпилепсия;
активные формы туберкулеза;
склонность к кровотечениям;
наличие искусственного водителя сердечного ритма;
психические заболевания;
беременность;
онкологические заболевания;
лихорадочное состояние.

Выбор читателей