Боевики хотят отомстить Гейдару Алиеву

Полевой командир по кличке "Халид" призвал азербайджанцев принять участие в джихаде – фактически, перебираться в Чечню и воевать против России. Этот призыв стал откровением для официального Баку

На днях в Чечне радиостанцией "Кавказ" было распространено обращение "амира" азербайджанского джамаата "Табук" Ровшана Бадалова (он же полевой командир по кличке "Халид"), призвавшего азербайджанцев принять участие в джихаде – фактически, перебираться в Чечню и воевать против России. Кроме того, боевик призвал освободить "оккупированные азербайджанские территории" и ввести шариат. Одним из главных врагов, помимо Армении, "Халид" считает Россию. Главарь боевиков предупреждает о громких акциях в Чечне, о которых "услышат нынешним летом", сообщая, что число азербайджанцев, воюющих в России, за последний год возросло.

Азербайджанские боевики, которые, по словам того же "Халида", прошли через две войны в Чечне, приобрели "большую закалку и опыт", которые будут использовать уже в Азербайджане. Боевики особенно недовольны "кланом Алиевых", благодаря которому действует "контингент российских оккупантов на Габалинской ГЭС". Ваххабит из Азербайджана обвиняет Алиевых в ужесточении режима проживания мусульман, росте числа христианских организаций и даже в "мужеложстве, разрешенном и расцветшем по требованию Европейского Совета" (!).

Из досье "Yтра":
Боевики из Азербайджана перебрасывались в Чечню еще в первую чеченскую кампанию. Так, полевой командир, он же "мэр Грозного" Леча Дудаев (уничтожен в январе 2000 года) не раз признавал, что пользовался поддержкой "азербайджанских братьев". В нынешней чеченской кампании отмечено несколько случаев, когда в республике были выявлены боевики из Азербайджана. Летом прошлого года в Шаро-Аргунском ущелье была уничтожена банда Магомеда Цагараева, в которую входили азербайджанцы, в основном молодые люди призывного возраста.

В октябре 2001 года в интернациональной банде Руслана Гелаева и Эмзара Квициани, вторгшейся в Абхазию, помимо чеченских, арабских и грузинских боевиков была группа азербайджанцев. По словам пленных грузин, задержанных абхазскими ополченцами в селении Наа, двоих азербайджанцев, заподозренных в том, что они агенты ФСБ, боевики Гелаева казнили обычным для них способом – отрезали головы.

Кроме того, нынешней весной в Баку проходил судебный процесс над семью гражданами Азербайджана, которые проходили подготовку в лагере террористов у селения Дуиси в Панкисском ущелье Грузии. Наемники были арестованы при попытке перехода границы в конце прошлого года. Возглавлял эту группу старший лейтенант азербайджанской армии Али Бабаев.

Поток желающих повоевать в Чечне заметно уменьшился после того, как в сентябре 2000 года в Уголовном кодексе республики появилась статья "Наемничество".

Призывы азербайджанских боевиков, воющих в Чечне, стали откровением для официального Баку. Так, глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев заявил, что "джамааты" распространены на Северном Кавказе, но в Азербайджане", а подобное обращение не выдерживает никакой критики и является "заказом лиц или группировок, ставящих целью дестабилизацию обстановки в Азербайджане". В свою очередь, в пресс-службе Духовного управления мусульман Кавказа отметили, что не знают организации "Табук", а "Азербайджан – светское государство". Представители беженцев и чеченской общины в Азербайджане отказались комментировать заявления лидера азербайджанских боевиков.

Выбор читателей