Паспорт, виза – и укольчик

Когда человек попадает в другую страну, вероятность встретить там незнакомых иммунной системе микробов многократно возрастает. Одновременно увеличивается и риск подхватить инфекцию

Лучший способ защитить себя от инфекционных заболеваний – сделать прививку. Особенно актуальна эта рекомендация, когда вы собираетесь в путешествие. Почему? Потому что человек живет в определенных условиях внешней среды. Это не только окружающая нас природа, но еще и привычки, традиции. В привычной обстановке складываются почти мирные взаимоотношения и с микробами. Когда человек попадает в другую страну, вероятность встретить там незнакомых иммунной системе микробов многократно возрастает. Одновременно увеличивается и риск подхватить инфекцию: на отдыхе изменяется режим и характер питания, зачастую меньше внимания уделяется гигиене.

Итак, вы твердо решили отправиться в поездку туда, где риск подхватить инфекционное заболевание велик. Первое, что необходимо знать: прививки начинают действовать не сразу. Для того чтобы в организме наработались необходимые защитные антитела, нужно время, самое малое – 2 недели. А лучше перед отъездом иметь в запасе месяц-полтора.

Для каждой конкретной инфекции существует своя программа вакцинации. Возьмем, к примеру, прививку от гепатита А. По всем правилам, нужно две инъекции вакцины, тогда иммунитет вырабатывается сроком на 10 лет. Но существует так называемая упрощенная схема, когда человеку, срочно отправляющемуся в страну с высоким риском заражения вирусом гепатита А, делают всего один укол. После него иммунитет вырабатывается уже через 2 недели. Правда, действие вакцины в этом случае продолжается 1,5 года, что, впрочем, вполне устроит большинство туристов.

Ну а теперь о самих прививках. Какие из них необходимо делать? Разумеется, во многом это зависит от того, куда вы собрались. В обязательном порядке требуется прививаться от желтой лихорадки, вакцинация против остальных заболеваний лишь рекомендована.

Австралия. Рекомендована вакцинация против жёлтой лихорадки для детей старше 1 года.
Израиль. Потенциальный риск заболевания гепатитом А, Б. Предварительная вакцинация по усмотрению путешественника.
Индонезия. Высокий риск заболевания гепатитом А, Б. Вакцинация рекомендована. Необходима вакцинация против жёлтой лихорадки при въезде в страну из инфицированных областей или территорий с высоким риском заражения тропическими болезнями.
Испания. Перед поездкой на Канарские острова рекомендуется пройти предварительную вакцинацию против гепатита А.
Кения. Высокий риск заражения гепатитом А, Б. Вакцинация рекомендована, необходима прививка от жёлтой лихорадки.
Мальдивская республика. Высокий риск заболевания гепатитом А – вакцинация необходима. Потенциальный риск заболевания гепатитом Б – вакцинация рекомендована.
Малайзия. Рекомендована вакцинация против гепатита А и Б. Высокий риск инфекции гепатита Б.
Объединенные Арабские Эмираты. Рекомендована предварительная вакцинация против гепатита А и Б. Существует риск заболевания малярией.
Сейшельские острова. Высокий риск заболевания гепатитом А. Рекомендуется предварительная вакцинация.
Таиланд. Высокий риск заболевания гепатитом А – вакцинация необходима. Рекомендована вакцинация против гепатита Б и бешенства. Существует риск заболевания малярией и японским энцефалитом.
Тунис. Высокий риск заболевания гепатитом А – вакцинация необходима. Рекомендована вакцинация против гепатита Б.
Шри-Ланка. Рекомендована вакцинация против гепатита А, Б. При посещении национальных парков и заповедников следует остерегаться укусов комаров.

Более подробную информацию о прививках, сроках их действия и противопоказаниях вы можете получить у врача-инфекциониста.

* * *

Общие советы путешественникам.
Не пейте воду из открытых источников. Не употребляйте лёд, приготовленный из сырой воды.
Не ешьте сырые морепродукты.
Не употребляйте сырые молочные продукты.
Не ходите босиком.
На пляже необходимо лежать на подстилке или лежаке.
Не общайтесь со случайными животными – это может привести к заражению бешенством. Бешенство распространено не только среди собак, но и среди кошек.
После захода солнца надевайте одежду с длинными рукавами и брюки, дополнительно защищайтесь отпугивающими комаров средствами.

Выбор читателей