Теперь и живые потеть не будут

Постоянно мокрые подмышки, влажные руки или ноги – эти проблемы беспокоят многих. Теперь появилась возможность избавиться от них раз и навсегда с помощью несложной хирургической операции

С повышенной потливостью лица, подмышек и ладоней или локальным гипергидрозом бороться довольно сложно. Существующие лекарства, к сожалению, недостаточно эффективны. Например, самый популярный на сегодняшний день препарат "Ботокс" после обкалывания кожи рассасывается где-то в течение 6 месяцев. Потом нужно повторять процедуру заново. После 3-4 курсов эффективность лечения снижается. Чтобы бороться против недуга, нужны по-настоящему радикальные методы. Несколько лет назад была разработана специальная операция. Называется она эндоскопическая симпатэктомия с клипированием симпатического ствола. Эта несложная процедура действительно избавляет от недуга раз и навсегда.

Операция проводится под общим наркозом и занимает около часа. Через два небольших прокола в подмышечной области с помощью эндоскопа хирург попадает в грудную полость, обнаруживает нужный симпатический нерв. И между первым и вторым ребром накладывает на небольшой его участок металлическую клипсу. После сдавливания нерва возбуждающий сигнал на потовые железы не проходит и потоотделение прекращается. Существует несколько вариантов операции, это позволяет направленно устранять потоотделение на ладонях, подмышках и лице. Происходящие в организме изменения необратимы, а эффект мгновенен.

Некоторые сложности существуют пока при лечении повышенного потоотделения подмышечных областей. Иногда эффект от операции бывает неполным. Потоотделение уменьшается, но все-таки остается. В таких случаях проводится дополнительная процедура под названием кюретаж, которая очень напоминает липосакцию. Убирается подкожная клетчатка вместе с потовыми железами, и все проблемы пациента решаются окончательно. На следующий день после операции больные выписываются, проводя в общей сложности на больничной койке всего сутки. Никакого реабилитационного периода не требуется, после выписки спокойно можно идти на работу.

Гипергидроз не является заболеванием в прямом смысле этого слова. Это скорее отклонение от нормы, когда потовые железы выделяют излишне много влаги, и именно в таких случаях показана операция. Но иногда чрезмерная потливость – напоминание о более серьезных проблемах. Например, она может быть симптомом хронической легочной недостаточности, болезней щитовидной и поджелудочной желез, различных инфекций. Тогда делать операцию нельзя, нужно лечить основное заболевание.

При легких случаях гипергидроза вполне можно обойтись без операции. Первым средством от излишней потливости являются, конечно, дезодоранты. Наиболее эффективны антиперспиранты. Они блокируют работу потовых желез за счет содержащихся в них солей алюминия: сжимаются поры кожи или образуются пробки. Этого нередко достаточно для решения проблемы. К тому же, в состав антиперспирантов входят противомикробные вещества – это важно для устранения неприятного запаха. Ведь сам пот не пахнет, просто вместе с ним выделяется большое количество белка, который является прекрасной питательной средой для размножения бактерий. Запах пота – это как раз запах продуктов их жизнедеятельности. Лучше применять шариковые или твердые дезодоранты-антиперспиранты, но помните, что подобные средства могут вызвать раздражение кожи. Кроме того, соли алюминия, содержащиеся в них, влияют на организм неоднозначно, а кое-кто даже приписывает им токсические свойства. Поэтому старайтесь использовать антиперспиранты как можно реже – не чаще двух раз в неделю.

Многим помогает настой шалфея – по полстакана два раза в день, ограничение потребления жидкости. Полезны общеукрепляющие и успокаивающие средства: препараты железа, фосфора, кальция, белладонны, валерианы, поливитамины. Но ни одно из этих средств не поможет, если строго не соблюдать правила личной гигиены. Чистую кожу протирайте 1-2-процентным раствором салицилового либо камфорного спирта. Можно вспомнить и о старых испытанных недорогих средствах – протирать после мытья подмышечные впадины и сильно потеющие складки кожи пастой Теймурова, 1-2% раствором уксусной кислоты. При потливости рук можно добавить в воду нашатырный спирт – чайная ложка на литр воды. Если руки холодные и влажные, ежедневно массируйте кисти от кончиков пальцев к запястьям с любым питательным кремом. Не помешает добавить в крем несколько капель нашатырного спирта. Улучшают кровоснабжение и контрастные ванночки перед массажем. Теплые ванночки со слабым раствором марганцовки, с настоями чая, череды, зверобоя, ромашки помогают бороться с потливостью ног, этим же целям служат лосьоны.

Носите хорошо проветриваемую обувь, хлопчатобумажные носки и чулки. Избегайте острой и горячей пищи. Потогонными действиями обладают алкоголь и сигареты, поэтому от этих привычек лучше отказаться.

Интересные факты

Потоотделительная система европейцев и азиатов устроена по-разному: у европейцев умеренно потеют ладони и стопы и значительно интенсивнее – подмышечные впадины, у японцев и китайцев – все наоборот.

Американские ученые доказали наследственную природу чрезмерной потливости ладоней и ступней, которой страдают примерно 5% жителей планеты. Ранее считалось, что это физиологическое расстройство является лишь одним из проявлений нервного стресса и никак не связано с генетическими факторами.


Выбор читателей