Драма в Москве: Бараев идет по буденновскому сценарию

Вслед за главным требованием, предъявленным террористами, захватившими заложников в театральном центре на Дубровке, стали известны новые

Вслед за главным требованием, предъявленным террористами, захватившими заложников в Театральном центре на Дубровке, стали известны новые. Как известно, боевики Мовсара Бараева (он был объявлен убитым около двух недель назад в Чечне) в основном передают требования через освобожденных заложников и через депутата Асланбека Аслаханова. Смертники Бараева, якобы подготовившие здание к подрыву, готовы находиться здесь неделю. За этот срок власти должны выполнить главное требование - начать вывод войск из Чечни. В противном случае, как утверждают террористы, здание будет взорвано вместе с заложниками. При другом развитии событий, выполнении требований, боевики готовы использовать буденновский сценарий: требовать коридор для отправки в Чечню. В этом случае заложники могут быть использованы в качестве живого щита.

Yтром продолжались попытки наладить переговорный процесс с главарями террористов. Асланбек Аслаханов договорился выйти на связь с боевиками. После 6 часов мск у здания ДК звучали выстрелы. По информации, поступающей непосредственно от заложников, бараевцы сконцентрировали всех людей в центре зрительного зала. Боевики переписывают заложников, устанавливая их гражданство. Также известно, что среди заложников находятся граждане Великобритании, Германии, Нидерландов и гражданка Австрии. Главарь террористов Бараев обещал выпустить всех иностранцев на рассвете 24 октября.

Между тем, в близлежащих зданиях идет эвакуация людей. В районе станции метро "Пролетарская" была сформирована колонна автобусов, предназначенная для эвакуации заложников. В течение ночи вывозились пациенты больницы, расположенной напротив здания ДК. Кроме того, идет эвакуация жителей из дома № 5 по улице Мельникова.

Между тем, в ближайшее время в Москве пройдет совещание руководителей силовых ведомств и структур, где будут выработаны оперативные меры по разрешению ситуации с захваченными заложниками. Как сообщили в МЧС России, глава ведомства Сергей Шойгу отменил запланированную рабочую поездку в Краснодарский край. Все силы находятся "в состоянии боевой готовности", а на месте происшествия постоянно дежурят сотрудники министерства.

Как сообщили представители оперативного штаба, боевики, захватившие заложников в театральном центре в Москве, не выходят на связь с российскими властями, которые, в частности, намерены передать продукты питания и воду для заложников. По одной из версий, террористы отключили телефоны. Часть боевиков отдыхает. Пока не подтверждается информация о расстрелах заложников. Представители чеченских боевиков, в свою очередь заявили, что расстреляли сотрудницу ФСБ.

Телекомпания ВВС сообщила, что у ДК собрались ветераны первой и второй чеченских войн. Они попытались прорваться внутрь здания, но были оттеснены милицией. О штурме не говорит ни один представитель силовых структур. Но он возможен, если боевики начнут убивать заложников.

По последним данным, в 9:10 мск в здании, захваченном террористами, раздался взрыв.

Выбор читателей