Захват заложников: события развиваются

Расстрел заложницы. Двум девушкам удалось бежать. Звучат взрывы. Госпитализирован ребенок...

Москва: террористы захватили заложников. Фотоматериалы

Около 17:00 стали поступать сообщения, что бандиты расстреляли одну из заложниц. Официальные лица из ФСБ и МВД не смогли в тот момент ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Поступили также данные, что женщина была убита вчера в ходе захвата террористами здания Дома культуры. Звучала версия, что заложница скончалась в результате сердечного приступа. Позже ( в 18:00) НТВ сообщило, что женщину все-таки убили. Ее застрелила террористка после того, как заложница отказалась прекратить разговор по мобильному телефону (по другой версии – встала со своего кресла).

Реакция Кремля на факт убийства одного из заложников все еще неизвестна. Силовики, находящиеся на месте событий, продолжают утверждать, что никакого штурма пока не планируется. Вместе с тем, мировая практика показывает, что в большинстве случаев после гибели кого-нибудь из заложников спецслужбы начинают настаивать на немедленном проведении силовой акции.

Примерно в 17:10 из здания театрального центра на носилках был вынесен мальчик, у которого случился приступ перитонита. На машине "скорой помощи" он был увезен в больницу. Его имя не сообщалось.

Около 19:30 возле здания Дома культуры прозвучали 2 взрыва. Очевидцы отмечают, что, вероятно, это были не гранаты – взрыв был очень мощным. Сразу после этого возле здания был задержан и препровожден в автобус человек.

К этому же времени стало известно, что двум девушкам-заложницам удалось бежать. Об этом сообщил заместитель начальника Управления информации общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. По его словам, звуки взрывов, о которых сообщалось ранее, на самом деле были выстрелами из гранатомета, которые террористы произвели по убежавшим девушкам. Судя по сообщениям с места событий, девушки не пострадали. Их имена пока не называются.

К 20:00 в заложниках остаются 40-45 московских школьников в возрасте от 12 до 16 лет, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь столичного Департамента образования Александр Гаврилов. По его словам, все эти дети пришли в театральный центр с родителями или близкими. По предварительным данным, всего на просмотре мюзикла было свыше 50 московских школьников, ставших заложниками террористов. 10 из них освобождены за прошедшие сутки. О количестве маленьких заложников из других городов и стран Департаменту ничего не известно. Никакой информации о состоянии детей, находящихся в руках у террористов, также нет. На месте событий для родственников этих ребят будет работать круглосуточная Служба по оказанию психологической помощи.

На место происшествия приехал глава Чечни Ахмад Кадыров. За него террористы обещали отпустить 50 человек. Пока непонятно, вступил ли Кадыров в переговоры.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей