Террор как предмет национальной гордости

Президент Путин говорит, что первая информация об обстоятельствах захвата заложников в Москве пришла из-за рубежа, а значит, теракт и планировался за пределами России

Президент Путин говорит, что первая информация об обстоятельствах захвата заложников в Москве пришла из-за рубежа, а значит, теракт и планировался за пределами России. Источники в штабе по освобождению заложников говорят, что террористы переговариваются по сотовой связи с абонентами из Чечни, Турции и Саудовской Аравии. В американской прессе уже появились утверждения о том, что схема захвата общественного здания в столице России в деталях соответствует инструкциям "Аль-Каэды", обнаруженным американскими войсками в Афганистане. Наконец, представитель Госдепа США заявил, что Вашингтон рассматривает события в Москве как часть общемирового наступления терроризма на цивилизованный мир.

Таким образом, уже ни при каких обстоятельствах страшный теракт чеченских боевиков, уже, как выясняется, повлекший за собой человеческие жертвы, не будет истолкован российским и мировым сообществом как месть племянника Бараева за гибель дяди. Чтобы ужаснуться действиям террористов, вовсе не обязательно документально устанавливать их связь с мировым террористическим подпольем. Оспа была страшна не потому, что имела некий эпицентр распространения, а просто потому, что была смертельна, даже будучи локализованной. Точно также глобальность террора вовсе не обязательно сводить к всемирной паутине заговора. "Аль-Каэде", бен Ладену, палестинским шахидам достаточно быть идеалом, спиритуальными вдохновителями, клонирующими зло в разных точках планеты. И если бы даже московские террористы не звонили в Саудовскую Аравию, к одному лишь доморощенному террору дело все равно не свелось бы.

Московский теракт уже расценивается как крупнейший акт насилия по отношению к мирному населению, который когда-либо случался в мире. Более шестисот человек удерживаются теми, кто, возможно, не так далеко ушел от своих "братьев" по насилию, таранивших год назад нью-йоркские небоскребы. Параллели с событиями 11 сентября напрашиваются поневоле: даже всамделишный самолет на сцене музыкального театра, часть постановочных декораций, делает эти параллели ужасающе явными. В течение последнего года все европейские столицы ждали нечто подобное тому, что произошло в США. Только Россия чувствовала себя защищенной: уж слишком решительно и загодя, как нам казалось, мы начали бороться с террором. А удар нанесли не по Европе, а именно по России. Что, собственно, и неудивительно. Европа, вечно умиротворяющая всякую ближневосточную сволочь, объективно является союзником тех, кого так несправедливо принято величать "бедным югом". Россия, хорошо это или плохо, правильно или неправильно, жестко противодействует тому, что грамотные политики называют самым страшным злом нынешнего столетия: фундаментализму. Несмотря на ожесточенные перепалки с нашим заклятым союзником по антитеррористической коалиции, Срединными Штатами, кроме них России, собственно говоря, и не на кого рассчитывать. Есть еще Израиль, который мы частенько поругивали за превышение силы: интересно, хватит ли у наших липовых "голубей" завтра повториться в этом же духе. Но Израилю не до нас - у него свое еврейское "счастье", как у нас в музыкальном театре, каждый день случается. США, нравится нам это или нет, единственная страна в мире, способная остановить болезнь фундаментализма, угрожающую всем, в том числе и в России. Это было понятно и после 11 сентября: потому мы и вступили в коалицию. Сегодня это, к большому сожалению, слишком очевидно. Год назад президент Путин говорил, что Россия предупреждала США о возможности чего-то подобного тому, что случилось в Нью-Йорке. Вчера зрителей "Норд-Оста" о личных проблемах семьи Бараева никто не предупредил. И там, и здесь со своими задачами не справились не спецслужбы - не справились системы. Пора переставать гордиться тем, что мы - органическая часть мирового сообщества постольку, поскольку над нами измываются также, как и в странах цивилизованного мира. У России есть все основания не плестись в американском охвостье, тявкая на подчас сомнительные, зато энергичные действия США, а самой твердо указывать тому же Вашингтону, той же Европе возможные цели на карте мира, откуда сомнительные абоненты связываются со своими подельниками в московском развлекательном центре.

Выбор читателей