Террористы встанут в круг и взорвут себя

Переговоры с террористами идут, но безрезультатно. Их действиями явно управляет кто-то извне. Пока же они просто тянут время. Боевики решили, что если начнется операция, они встанут в круг и взорвут себя

Москва: террористы захватили заложников. Фотоматериалы

Продолжаются переговоры с террористами, захватившими театральный центр в Москве. Пока безрезультатно. Напомним, что террористы допустили в здание ДК ГПЗ нескольких переговорщиков.

Кроме того, лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский около 22:00 прилетел в Москву и сейчас также находится в здании для проведения переговоров с чеченцами. По словам пресс-секретаря Г.Явлинского Евгении Диллендорф, Yтром Явлинский, находившийся в Томске, пообщался с террористами по телефону. Они заявили, что готовы встретиться с ним. Добравшись до Новосибирска на автомобиле, лидер "Яблока" срочно вылетел оттуда в Москву рейсовым самолетом, вылет которого специально задержала для него местная администрация. По словам пресс-секретаря Г.Явлинского, политик хочет сделать ряд предложений, которые, на его взгляд, могут способствовать разряжению ситуации.

Скоро в Москву из Великобритании прибудет еще одно подкрепление в виде группы экспертов по борьбе с терроризмом.

Контакт с террористами поддерживается и с помощью мобильной связи и рации, которую передали захватчикам. Официальный представитель штаба ФСБ Сергей Игнатченко заявил, что "переговоры будут продолжаться столько, сколько нужно для освобождения заложников".

Последние события, происходящие в Москве, пугают своим масштабом. А также осознанием того, насколько серьезно подготовлены террористы к проведению своей "акции". Бандиты постоянно перемещаются внутри здания, будто ожидая чего-то - возможно, какого-нибудь приказа. В этом случае подтверждаются слова Ирины Хакамады, заявившей, что действиями боевиков управляют извне.

Однако многих интересует, почему бандиты, если у них есть точный план, постоянно меняют свои требования. На этот вопрос также ответил представитель штаба ФСБ С.Игнатченко. Выдвинутое террористами первоначальное требование остается неизменным - вывести российские войска из Чечни. "Остальным я бы ни придавал особого значения", - сказал он, отметив, что, по оценке штаба, "это затягивание времени и ничего существенного". Например, пояснил С.Игнатченко, одним из требований было выставить пикет с плакатами.

Террористы действительно требуют все время разное. Помощник президента России Сергей Ястржембский недоволен этим фактом. "Очень трудно вести переговоры с людьми, которых интересует только одна цель - вывод войск из Чечни".

У боевиков нет единого переговорщика - каждый раз на связь с ФСБ РФ выходят разные люди. Каждый раз террористы предъявляют множество "технических" требований. Таким образом, считает представитель ЦОС, бандиты хотят затянуть переговорный процесс. Ситуация усугубляется тем, что сейчас у захватчиков "напряженное, эмоциональное состояние".

По последним данным оперативного штаба, у террористов имеется план на случай начала штурма здания Дома культуры. Они приняли решение в случае начала операции российских правоохранительных органов собраться в круг и взорвать себя.

Выбор читателей