Чеченский кошмар президента

Австралийские СМИ: Захват чеченскими сепаратистами 700 заложников в центре Москвы - это показательный провал российских служб безопасности. Дерзкий теракт был проведен под самым носом у милиции и ФСБ

Захват чеченскими сепаратистами 700 заложников в центре Москвы - это показательный провал российских служб безопасности, в течение последних трех лет планомерно проводивших зачистки на Кавказе, которые, как можно увидеть по сегодняшним событиям, должного эффекта не произвели, пишет сегодня австралийская газета The Age. События с захватом сотен заложников в центре Москвы второй день подряд являюся главной темой в СМИ Австралии, страны, еще не отошедшей от шока после взрыва исламскими террористами ночного клуба на острове Бали, в результате которого погибло двести человек, в большинстве своем граждан Австралии. И сегодня австралийская пресса задается вопросом: являются ли злодейские выходки на Бали и в Москве звеньями одной цепи, так как не исключено, что за обоими терактами стоит Усама бен Ладен и его "Аль-Каэда".

"Размах и дерзость террористического акта, имевшего место всего в 5-ти километрах от Кремля и проведенного 50 боевиками, наводит на мысли, что захват был организован с помощью многих других сил и под самым носом милиции и ФСБ, которое президент Владимир Путин одно время возглавлял", - пишет The Age в сегодняшней статье "Чеченский кошмар президента Путина". Газета цитирует чеченские источники, утверждающие, что подготовка к теракту длилась два месяца, в течение которых боевики пронесли в здание театра до двух тонн взрывчатки. В российской столице милицию сегодня можно увидеть на каждом углу: проверки документов, в первую очередь у лиц кавказской национальности, проводятся с особой тщательностью. Несмотря на это, вооруженные до зубов сепаратисты без особых проблем на нескольких машинах прибыли к зданию театра и захватили его, отмечает газета.

При этом чеченские террористы, захватившие здание, похоже, действительно являются смертниками и не отступятся от своих требований до самого конца. Согласно интервью террористов, показанному минувшей ночью арабским телеканалом "Аль-Джазира", в случае отказа Кремля выполнить их требования группа Бараева намерена "принять мученическую смерть", взорвав себя вместе с заложниками, пишет The Age. Газета цитирует слова одного из боевиков, который заявил: "Я клянусь Аллахом, что мы больше жаждем умереть, чем вы жаждете жить".

Между тем в последний час западные информагенства (AFP, Associated Press и другие) распространили сообщение о том, что чеченские террористы, удерживающие заложников в Москве, угрожают начать расстрел захваченных людей уже завтра на рассвете.

Выбор читателей