Теракт в Москве произошел из-за коррупции

Николай Петров: "В конце концов, чье оружие у бандитов? Откуда они его получили? Да купили это оружие у нашей замученной, голодной, затраханной армии! Армия должна быть только профессиональной"

В Большом зале Московской консерватории состоялся вечер памяти великого музыканта Евгения Светланова. После концерта наш корреспондент встретился c лауреатом Государственной премии России, профессором Московской консерватории, президентом Академии российского искусства, членом президентского совета по Государственным премиям пианистом Николаем Петровым и попросил его прокомментировать ситуацию, связанную с террористическим актом в Москве.

"Yтро": Николай Арнольдович, в последнее время Вы не отказываетесь комментировать самые разные события. Скажите, террористический акт в театральном центре на Дубровке - это война в центре Москвы?

Николай Петров: Играть в поддавки с ублюдками нельзя. Бандиты добиваются воцарения глобального страха в обществе. И в этой ситуации нашему президенту необходимо срочно, и я подчеркиваю это - очень срочно и во много-много крат поднимать ответственность за коррупцию. Каким образом пятьдесят вооруженных террористов с автоматами, взрывчаткой и другими приспособлениями попали в центр Москвы? Они что, приехали к нам на "Таврии"? А сколько человек было подкуплено на их пути, когда бандиты ехали из Грозного в Москву? И ведь все это уже было! И в Буденновске, и в Каспийске, и в других городах…

"Y": Хочется верить, что ответы на все эти вопросы будут получены. У нас же есть Комитет по борьбе с коррупцией…

Н.П.: Ну и что? Коррупционеры в России чувствуют себя вольготно. Появляются такие законы, чтобы удобнее было коррупционерам, а нормальным людям с каждым днем становилось бы все труднее и труднее создавать себе самые элементарные условия жизни. Люди, которые стоят во главе Комитета по борьбе с коррупцией, поглощают в неимоверном количестве государственные деньги, и не делают при этом ни-че-го! Все наши беды спрятаны в коррупции. Есть на эту тему хороший анекдот. "Новый русский приходит ночью к мавзолею Ленина и говорит охранникам, что желает посмотреть на вождя пролетариата. Посетителю говорят: "Закрыто, приходите завтра Yтром". "А мне сейчас нужно", – настаивает тот. "Нет – закрыто!". Тогда новый русский вынимает тысячу долларов и отдает их охраннику. На это ему тут же говорят: "Вы спуститесь или Вам сюда вынести?".

"Y": Сейчас и в армии выносится и продается все?

Н.П.: Наш армейский генералитет за редчайшим исключением, в котором я тоже часто сомневаюсь, коррумпирован. Чаще всего наш генералитет – это безразличные, жестокие люди, которые настроили себе тысячеметровые дворцы с помощью солдат… Они воруют, жрут, пьют и не буду говорить, что еще с этим словом рифмуется, делают. И если голодный российский солдат продается педерасту в скверике у Большого театра за $10, то это означает, что дело наше – катастрофа! Как отдавать своего сына, родного ребенка в такую армию? Сегодня любой террорист может подкупить солдата, который стоит у склада с оружием. В конце концов, чье оружие у бандитов? Откуда они его получили? Да купили это оружие у нашей замученной, голодной, затраханной армии! Армия должна быть только профессиональной. И особенно в нашей стране. Если "дед" подойдет и скажет новобранцу: "Вот тебе зубная щетка – иди, драй унитаз!", в ответ профессионал может дать такого "пенделя", что второй раз "дед" и не подойдет. А когда в армию придет студент консерватории в очках? Вот над ним-то измываться хорошо! Он же не может ответить как следует! А профессионал профессионалу ответить сможет.

"Y": Какие выводы можно сейчас сделать?

Н.П.: Вывод один: все, что с нами произошло, мы сами и допустили. Когда в обществе правило становится исключением, а исключение – правилом, все переворачивается. Когда ваши знакомые скажут, что судья не взял деньги, то вы сделаете большие глаза: "Не может быть!". А когда вы будете рассказывать друзьям, что милиционер не вымогал у вас деньги на перекрестке, вам никто не верит.

"Y": Каковы, на Ваш взгляд, перспективы окончания войны в Чечне?

Н.П.: Не мне вмешиваться в эти глобальные вещи, связанные с войной. Войну затевали люди на очень высоких уровнях. И она многим выгодна. Миллионы и миллиарды долларов заработали те, кто заинтересован в ней. Сегодня это продолжается. Все деньги, которые были перечислены из бюджета на восстановление разрушенного хозяйства Чечни, не пошли даже на постройку сараев. Все это украдено. А все наши силовые структуры смотрят на это сквозь пальцы, потому что сами коррумпированы до мозга костей. Террористы, ехавшие из Чечни через Ставропольский край, кстати, самый коррумпированный на Северном Кавказе, наверняка давали взятку на каждом пограничном участке? Платишь пограничным службам 500 баксов – и все дела! А может, бандитам операция в театральном центре на Дубровке обошлась еще дешевле, чем 500 баксов?

Выбор читателей