СМИ: многих погибших можно было спасти

Пресса: перед штурмом врачей не предупредили, что пострадавшие будут отравлены газом, и они даже на третий день не давали людям антидот. Спасателям МЧС запретили ставить госпиталь напротив ДК, назвав это показухой

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

"Московский комсомолец" рассказывает о том, насколько безалаберно была проведена подготовка к эвакуации пострадавших заложников. Сотрудник "скорой помощи", работавший в ту ночь на ул. Мельникова, рассказал: "В колонне было 20 "скорых". Пострадавших складывали у ДК и кололи налоксон. Кому 10 кубиков, кому 5. А это опасно – может развиться отек мозга". Врачи даже не догадывались, что везут отравленных газом, думали, что люди просто в шоковом состоянии или контузия. В машине давали нашатырь. Ни на второй, ни на третий день никто не выдал антидоты. Кроме того, в автобусах сидели водители из Подмосковья, не знавшие столицу. Им приходилось по 15 мин. объяснять, куда надо ехать. В результате пара автобусов заблудилась, и привезли людей в больницу только через час. Но самое интересное, что спасатели МЧС хотели расположить свой надувной госпиталь прямо напротив ДК, но в штабе им отказали, назвав это показухой: в центре Москвы – и не найти свободной больницы… В ветеранский госпиталь успели занести только 120 человек, двери просто не позволяли пронести больше.

"Независимая газета" пишет, что трех захваченных в момент штурма "Норд-Оста" террористов проверят на детекторе лжи. Рано или поздно они "развяжут язык", в этом сомневаться не приходится. Другое дело, что принимать их слова на веру нельзя. И здесь на помощь следствию придет комплекс "Дельта", который открывает для эксперта уникальные возможности объективной оценки психологических особенностей тестируемого. Кроме классических тестовых методик система обеспечивает хранение и обработку физиологических параметров, определяет статическую оценку реакций на предъявленные стимулы. Прибор может найти широкое применение и для сотрудников внутренних дел МВД. Это позволило бы с высокой степенью вероятности выявить чеченскую агентуру, действующую в рядах милиции.

"МК" размышляет сегодня о том, почему так называемый Всемирный чеченский конгресс в Дании прошел так "вовремя". Проведение любых светских мероприятий в такой момент – безнравственно. А уж тем более, когда это касается участия лиц, на которых висит подозрение в причастности к теракту. Что бы получилось, если бы штурма не было, и Бараев продолжал бы держать заложников? В Копенгагене уже сидела бы готовая команда переговорщиков. Газета публикует телефонный разговор с одним из террористов команды Бараева, в котором он говорит, что план готовился целое лето, Масхадов прекрасно о нем знал. Захватчики постоянно поддерживали с Асланом телефонную связь. Кроме того, теракт в Москве "только частица" большого плана Масхадова. В его штабе готовится план переброски боевых действий на территорию России, если до весны не начнутся переговоры по урегулированию конфликта.

Газета "Жизнь" информирует о состоянии нашего Патриарха Алексия II. Предварительное подозрение на микроинсульт медицинский консилиум не подтвердил. Однако основной диагноз не изменился: Алексий перенес "гипертонический криз с элементами динамического нарушения мозгового кровообращения". Пока из реанимации его не переводят, но близким разрешают навестить Патриарха. Наблюдает его один из лучших специалистов в микрососудистой хирургии Ренат Акчуриин. Во всех храмах возносятся молитвы о здравии главы Русской православной церкви.

Как сообщает "Газета", Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился в Министерство образования Свердловской области с просьбой запретить празднование американского Хеллоуина в школах. Владыка возмущен, что для знакомства с национальными особенностями страны преподаватели английского языка выбрали один из самых одиозных праздников. "Все сводится к пропаганде насилия, зла и страха, а отнюдь не к познанию культурных традиций страны изучаемого языка", - подчеркнул он. После этого в школы поступил приказ: приостановить проведение всех массовых мероприятий с участием детей "до особого распоряжения". Однако сами учителя от празднования дня заморских вампиров отказываться не намерены. Причем не где-нибудь, а в Американском информационном центре при библиотеке главы администрации Екатеринбурга. Так что в этом году фонарями из тыквы уральские педагоги все равно будут пугать.

Газета "Ведомости" дает советы, как возродить страсть к работе. Ведь она - неотъемлемая часть нашей жизни. Это понимаешь, когда по какой-либо причине не можешь работать продуктивно. В таком случае отдых просто необходим. Это возможность остановится, подумать, что на самом деле происходит в нашей жизни, что заставляет нервничать. Некоторым достаточно сменить видеоряд, какое-то время не видеть свой офис, лица сотрудников. Кому-то необходимо разобраться с проблемами в семье, чаще бывать с детьми, помочь престарелым родственникам. Для других людей "тайм-аут" нужен, чтобы переключиться на другой вид деятельности: спорт, курсы иностранного языка, главное - снять эмоциональное напряжение. Людям, не способным бросить любимый вид деятельности даже на пару дней, рекомендуется выделить в личном графике время для размышлений, либо прибегнуть к помощи хорошего друга или психолога. Иногда не нужно менять профессию, достаточно просто найти новый смысл в "рутинной работе", например, построить себе гибкий график, необходимый для людей творческих. Любые средства хороши, главное - не стать заложником обстоятельств.

Выбор читателей