Титаны родили один гол на четверых

Сразу два суперматча состоялись в прошедшие выходные в Европе: "Барса" – "Реал" и "Милан" – "Интер". На четверых гранды европейского футбола "сообразили" лишь один гол

Сразу два суперматча состоялись в прошедшие выходные в Европе. В Барселоне местная "Барса" принимала своего извечного соперника, мадридский "Реал", а в Италии в бескомпромиссной схватке сошлись участники миланского дерби – "Милан" и "Интер". Матчи такого ранга редко бывают сверхрезультативными, но на этот раз гранды европейского футбола на четверых "сообразили" лишь один гол. Повезло зрителям, пришедшим в субботу на миланский "Сан Сиро".

Составы двух культовых итальянских команд в этой встрече не были оптимальными: в заявке "Интера" не было аргентинского голеадора Эрнана Креспо (он не успел восстановиться после игры за сборную), у "миланистов" не смогли выйти на поле травмированные Неста и Руй Кошта. Последнего заменил бразилец Сержиньо, который и забил единственный гол в миланском дерби. Произошло это на 13-й минуте встречи: бразилец, находясь на половине соперника, получил длинную передачу из глубины поля, обманул защитника и точно пробил по воротам Тольдо. Пропустив, футболисты "Интера" заиграли поактивнее, моменты сравнять счет у них были, но в первом тайме "россонери" "простили" Кордоба и Рекоба.

Вторая половина матча полностью осталась за "Миланом". Глядя на игру, невозможно было представить, что одной из команд нужно отыгрываться, настолько вялыми были атакующие потуги игроков "Интернационале". Впрочем, в середине второго тайма подопечным Эктора Купера представился-таки голевой момент, но Вьери не забил из выгоднейшего положения. За двадцать минут до конца игры на поле "Сан Сиро" вышел Андрей Шевченко. Надо сказать, его игра выглядела неплохо. Шева много двигался, постоянно "предлагал себя" и пару раз блеснул коронным силовым дриблингом. Андрею даже удалось поразить ворота Тольдо, но мгновением раньше арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны украинца. Но и без гола Шевченко "Милану" довольно легко удалось удержать победный результат... Победив, команда Карло Анчелотти на пару с "Ювентусом", сыгравшим дома вничью с "Болоньей", возглавила турнирную таблицу первенства Италии. "Интер" отстает от лидирующего тандема на два очка.

* * *

В Испании всё внимание футбольной общественности (то есть всей страны, ведь в Испании сложно отыскать человека, не интересующегося футболом) было приковано к очередному этапу противостояния "Барселоны" и "Реала". Дела у обеих команд в первенстве страны пока идут ни шатко ни валко: "Реал" перед 11-м туром шел на пятом месте, "Барса" и вовсе пребывала на десятом. Но когда эти клубы встречаются в очном поединке, то на их места в текущей табели о рангах никто не смотрит: "Барселона" – "Реал" – это вечная футбольная "классика".

На этот раз блюдо, поданное под маркой суперматча, оказалось несколько пресноватым. Возможно, виной тому стало отсутствие в рядах обеих команд ряда ведущих футболистов. В составе "Реала" не прибыли в столицу Каталонии травмированные Зидан и Йерро, а также загрипповавший Роналдо. Каталонцы же не досчитались в своих рядах травмированного вожака Луиса Энрике. Первый тайм остался за игроками "Реала", которые не давали хозяевам поля разворачивать атаки и больше контролировали мяч. Тактически грамотная манера ведения игры мадридцев, однако, не приводила к опасным моментам у ворот "Барсы". За весь первый тайм можно вспомнить лишь два эпизода, которые с некоторой натяжкой можно назвать голевыми: аргентинец Камбьяссо мог забить после подачи углового Луишем Фигу, а хозяева ответили опасным ударом Клюйверта в девятку ("Реал" в этом эпизоде спас Касильяс). Во втором тайме сценарий игры поменялся: "Барселона", на радость болельщикам, завладела игровым преимуществом, и голевые моменты у ворот Касильяса стали возникать один за другим. Мендьета, например, не попал по пустым воротам, через несколько минут его "подвиг" повторил Коку; опасны были дальние удары в исполнении игроков "Барсы". В начале второго тайма Клюйверту удалось забить, но арбитр на линии зафиксировал у голландского форварда офсайд.

Атакующий порыв "Барсы" сбили ее же болельщики. В ходе матча они частенько выбрасывали на поле всякие, как у нас говорят, посторонние предметы, что в Испании на матчах такого уровня обычное дело. На 78-й минуте на изумрудный газон "Ноу Кампа" обрушился настоящий дождь из зажигалок, пластиковых бутылок и прочего мусора. Большинство из этих предметов предназначалось Луишу Фигу – каталонские болельщики до сих пор не могут простить португальцу переход из "Барсы" в "Реал". В итоге матч был остановлен, вынужденный перерыв продолжался около двенадцати минут.

Когда страсти на трибунах поутихли, футболисты вернулись на поле. В оставшееся до конца матча время игроки "Барселоны" еще имели шансы на то, чтобы вырвать желанную победу, но "королевский клуб" выстоял под натиском хозяев. Что ж, "Реал" может быть доволен набранным очком: несмотря на то, что турнирные показатели команды дель Боске по-прежнему не выглядят впечатляющими, до лидера мадридцам совсем недалеко – всего-то пять очков. С другой стороны, игра "королевского клуба" пока не выглядит цельной – нашему "Локомотиву" предстоит сыграть с испанцами меньше чем через три недели, и если чемпиону России будет противостоять такой "Реал", то у команды Юрия Семина есть неплохие шансы добиться положительного результата.

Выбор читателей